24 августа 2012

Завершена эмиссия дополнительного выпуска акций МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА в пользу ЕБРР и IFC

24 августа 2012 года Банк России зарегистрировал отчет об итогах дополнительного выпуска акций МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА.

В составе дополнительного выпуска по закрытой подписке были размещены 1,9 млрд обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Выпуск в равных долях был выкуплен Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (IFC), общая сумма инвестиций составила порядка 5,8 млрд рублей.

Таким образом, уставный капитал МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА увеличился на 17,6% и достиг 12,7 млрд рублей. Соглашения между ЕБРР, IFC, Банком и его акционером были подписаны в июле 2012 года.

Как сообщалось ранее, стороны сделки ожидают позитивного эффекта от инвестиций по ряду направлений. В частности, ожидается увеличение объемов бизнеса Банка, расширение его географического присутствия, развитие взаимоотношений с партнерами, инвесторами и клиентами, усовершенствование системы корпоративного управления, а также существенная поддержка при первичном размещении акций Банка в будущем.

По итогам дополнительной эмиссии ЕБРР и IFC приобрели по 7,5% от общего количества размещенных голосующих акций Банка каждый. Доля основного акционера, ООО «Концерн «Россиум», сократилась со 100% до 85%.