11 августа 2008

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК привлек синдицированный кредит объемом 100 млн долларов

8 августа 2008 года в Лондоне (Великобритания) подписано соглашение о предоставлении МОСКОВСКОМУ КРЕДИТНОМУ БАНКУ синдицированного кредита в размере 100 млн долларов США, структурированного по схеме А/Б.

"Это самый крупный и длинный кредит, привлеченный МКБ и мы очень довольны его условиями. Особую значимость сделке придает то, что она состоялась на фоне сложной ситуации на мировых финансовых рынках. При этом сделка получила хороший отклик на рынке и была переподписана на 67%", – прокомментировал Роман Авдеев, Председатель Правления – Президент Банка.

Главным организатором сделки выступил Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР). Ведущими организаторами транша Б выступили Commerzbank, Raiffeisen Zentralbank Osterreich, UniCredit и Wachovia.

Транш А в размере 30 млн долларов США предоставлен ЕБРР сроком на 3 года. Транш Б, в свою очередь разбитый на две части: Б1 и Б2 сроком на 18 и 12 месяцев соответственно, в совокупности составляет 70 млн долларов США. Этот транш помимо организаторов предоставлен 11 зарубежными банками: FBN Bank (UK), Banif, State Bank of India, VTB Bank (Deutschland), AKA Ausfuhrkredit, WGZ-Bank, Land Bank of Taiwan, Adria Bank, Banque BIA, Anglo-Romanian Bank и BRED Banque Populaire. 

По траншу Б1 предусмотрена пролонгация на 18 месяцев, срок транша Б2 может быть увеличен на 12 месяцев дважды. Маржа по траншу Б1 составляет 2,30 %, по траншу Б2 – 2,00% к шестимесячной ставке LIBOR.

Привлечённые средства будут направлены на кредитование малого и среднего бизнеса и финансирование импортно-экспортных операций.