Московский Кредитный Банк
EN
О Банке
Частным лицам
Бизнесу
Финансовым организациям
Инвесторам и акционерам
Инвестиционный бизнес

круглосуточно

Интернет-банк

+7 495 777-4-888

круглосуточно

8 (800) 100-4-888

звонок по России бесплатный

для обращений и претензий

Наблюдательный Совет

Сергей Юрьевич Менжинский
Член Наблюдательного Совета
Дата и место рождения
27.06.1971, г. Егорьевск Московской обл., Россия
Наименование занимаемой должности
Член Наблюдательного Совета
Дата избрания (переизбрания):
19.06.2017, переизбран 27.05.2019
Сведения о профессиональном образовании
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, год окончания: 1993, квалификация: механик, специальность: механика, прикладная математика;
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, год окончания: 2011, квалификация: менеджер, специальность: государственное и муниципальное управление.
Сведения о дополнительном образовании
Институт фондового рынка и управления, курс повышения квалификации, 2009 г.
Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», образовательная программа дополнительного (к высшему) образованию: мастер делового администрирования – стратегическое управление и политика бизнеса, дополнительная квалификация: мастер делового администрирования, 2011 г.
Сведения об ученой степени, ученом звании
Отсутствует

Биография

Сергей Менжинский имеет опыт работы в банковской сфере с 1995 года. С 1995 по 2000 год работал в «Промрадтехбанке» в разных должностях - от экономиста до начальника отдела. С 2000 по 2004 год работал в таких банках, как «Ми-Банк», «Стройкредитинвест», «Российский сельскохозяйственный банк» на позициях от главного экономиста до заместителя начальника управления. С 2004 по 2011 год работал в банке «Национальный стандарт», где прошел путь от директора казначейства до председателя правления банка, члена совета директоров.

С июля 2011 по апрель 2017 года занимал должности заместителя генерального директора, генерального директора Инвестиционной компании «РЕГИОН». С 2016 года возглавляет советы директоров «Русского народного банка» и «Дальневосточного банка». В настоящее время входит в составы советов директоров дочерних обществ Группы компаний «РЕГИОН». С апреля 2017 года является председателем совета директоров Инвестиционной компании «РЕГИОН». С декабря 2017 года является членом Совета Биржи ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС». С декабря 2017 года по январь 2019 года являлся советником в ООО «РеСМ Групп». С июня 2018 года является членом Совета директоров АО «ГСК «Югория», в августе 2018 года был назначен Председателем Совета директоров компании. С августа 2018 года является советником АО «ИК «РЕГИОН», а также членом Совета директоров Инвестиционного Банка «ВЕСТА» (ООО). С сентября 2018 года является членом Совета директоров АО «УК РЕГИОН Инвестиции». В марте 2019 года был избран в состав Совета директоров АО «ГСК «Югория-Жизнь». С июня 2019 года является членом Совета директоров АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ».

Сведения о трудовой деятельности

АО «Инвестиционная компания «РЕГИОН»

С 11.07.2011 по 11.05.2014 - являлся заместителем генерального директора, осуществлял разработку и реализацию стратегических целей компании и взаимодействие с ее контрагентами.

С 12.05.2014 по 14.04.2017 – являлся генеральным директором, осуществлял текущее руководство деятельностью компании.

С 15.04.2017 по 20.12.2017 – являлся советником, осуществлял разработку основных направлений стратегии развития компании.

24.06.2014 по настоящее время - является членом совета директоров, осуществляет общее руководство деятельностью общества.

С 17.04.2017 по настоящее время - является председателем совета директоров, осуществляет общее руководство деятельностью общества, организацию работы совета директоров.

С 01.08.2018 по 31.01.2019 – являлся советником (по совместительству), осуществлял разработку основных направлений стратегии развития компании.

С 01.02.2019 по настоящее время – является советником, осуществляет разработку основных направлений стратегии развития компании.

АО «РЕГИОН Эссет Менеджмент»

С 27.02.2015 по 29.04.2015 - являлся председателем совета директоров, осуществлял общее руководство деятельностью общества, организацию работы совета директоров.

С 30.06.2014 по настоящее время - является членом совета директоров, осуществляет общее руководство деятельностью общества.

ООО «РЕГИОН Траст»

С 30.04.2015 по 30.05.2019 — являлся членом совета директоров, осуществлял общее руководство деятельностью общества.

С 26.12.2018 по 30.05.2019 — являлся Председателем Совета директоров. Осуществлял общее руководство организацией работы Совета директоров.

ООО «Брокерская компания «РЕГИОН»

С 21.11.2012 по настоящее время - является членом совета директоров, осуществляет общее руководство деятельностью общества.

ООО «РЕГИОН Портфельные инвестиции»

С 30.04.2015 по настоящее время - является членом совета директоров, осуществляет общее руководство деятельностью общества.

АО Коммерческий банк «Русский Народный Банк»

С 01.11.2016 по настоящее время - является председателем совета директоров, осуществляет общее руководство деятельностью общества, организацию работы совета директоров.

ПАО «Дальневосточный банк»

С 03.08.2016 по настоящее время – является членом совета директоров, осуществляет общее руководство деятельностью общества.

С 15.08.2016 по настоящее время - является председателем совета директоров, осуществляет общее руководство деятельностью общества, организацию работы совета директоров.

ООО «Коммерческий банк «Национальный стандарт»

С 26.04. 2004 по 26.10.2005 - являлся директором казначейства, осуществлял руководство деятельностью департамента.

С 27.10.2005 по 30.11.2008 - являлся заместителем председателя правления, осуществлял руководство текущей деятельностью подразделений банка.

С 01.12.2008 по 20.05.2009 - являлся первым заместителем председателя правления, осуществлял руководство текущей деятельностью подразделений и банка в целом.

С 21.05 2009 по 31.05.2011 - являлся председателем правления банка, осуществлял руководство текущей деятельностью банка.

С 27.04.2009 по 26.04.2012 - являлся членом совета директоров, осуществлял общее руководство деятельностью банка.

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

С 19.06.2017 по настоящее время — является членом Наблюдательного Совета Банка.

ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС»

С 14.12.2017 по настоящее время – является членом Совета Биржи, принимает участие в разработке предложений и предоставлении рекомендаций Наблюдательному Совету Биржи.

ООО «РеСМ Групп»

С 21.12.2017 по 31.01.2019 – являлся советником, отвечал за разработку основных направлений стратегии развития компании, организацию реализации стратегических целей компании, организацию разработки и осуществление управления проектами компании, взаимодействие с контрагентами компании по реализации стратегических целей и задач компании.

АО «ГСК «Югория»

С 19.06.2018 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

С 09.08.2018 по настоящее время — является Председателем Совета директоров. Осуществляет общее руководство организацией работы Совета директоров.

Инвестиционный Банк «ВЕСТА» (ООО)

С 27.08.2018 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

АО «УК РЕГИОН Инвестиции»

С 06.09.2018 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

АО «ГСК «Югория-Жизнь»

С 25.03.2019 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ»

С 17.06.2019 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.