Московский Кредитный Банк
О Банке
Частным лицам
Бизнесу
Финансовым организациям
Инвесторам и акционерам
Инвестиционный бизнес

круглосуточно

+7 495 777-4-888

круглосуточно

8 (800) 100-4-888

звонок по России бесплатный

для обращений и претензий

Наблюдательный совет

Илкка Сеппо Салонен
Независимый директор — член наблюдательного совета
Дата и место рождения
24.10.1955 Эспоо, Финляндия
Наименование занимаемой должности
Член Наблюдательного Совета — Независимый директор
Дата избрания (переизбрания):
07.11.2016, переизбран 19.06.2020
Сведения о профессиональном образовании
Хельсинский Университет, дата окончания: 1981, квалификация: магистр политологии, специальность: экономика и статистика.
Сведения о дополнительном образовании
1. Программа управления банка Кансаллис-Осаке-Панкки (Kansallis-Osake-Pankki) (Финляндия), 1994 г.;
2. Программа подготовки топ-менеджеров, бизнес-школа IESE, 2004 г.
Сведения об ученой степени, ученом звании
Отсутствует

Биография

Господин Салонен имеет более 30 лет опыта работы в банковском секторе. В 1981-1994 гг. занимал разные позиции в банке Kansallis-Osake-Pankki (от экономиста до вице-президента департамента региональных рисков и финансовых институтов, курирующего Восточную Европу). В 1994-1997 гг. занимал пост заместителя президента ЗАО «Международный Московский Банк» (сейчас — АО ЮниКредит Банк). В 1997-1998 гг. работал первым вице-президентом Merita Bank Ltd. (сейчас — Nordea Bank Finland Plc.). В 1998 году возглавил ЗАО «Международный Московский Банк». В 2007 году Илкка Салонен перешел в ООО «Ренессанс Управление Инвестициями», где занимал должность президента, заместителя генерального директора. В 2008-2009 гг. отвечал за развитие международного бизнеса в ПАО Сбербанк в должности заместителя председателя правления. С 2012 по 2015 г. господин Салонен занимал пост председателя правления в банке ПАО «УРАЛСИБ».

В настоящее время Илкка Салонен является членом Совета директоров Corims Oy (Финляндия), Sysman Kirjakyla Oy (Финляндия), АКРА (АО) и Лаппеенрантского-Лахтинского технологического университета ЛТУ (Финляндия), Председателем Совета директоров Garmoshka Oy (Финляндия) и Финско-Российской торговой палаты, членом Экспертного совета Essedel, партнером Septem Partners Oy (Финляндия), замещающим членом Совета директоров Fennovoima Oy (Финляндия), исполнительным Председателем Совета Директоров East Office of Finnish Industries и членом попечительского совета Venajan kaupan kilta ry.

Илкка Сеппо Салонен признан независимым директором на основании решения Наблюдательного Совета Банка от 30.09.2020 (Протокол №26). Мотивированное обоснование признания Илкки Сеппо Салонена независимым директором содержится в решении Наблюдательного Совета Банка.

Сведения о трудовой деятельности

Corims Oy

С 03.09.2003 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

SRV Oy

С 16.03.2010 по 20.03.2013 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Garmoshka Oy

С 21.04.2010 по настоящее время — является Председателем Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Sysmän Kirjakylä Oy

С 24.04.2010 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Oriola-KD

С 24.04.2010 по 20.03.2013 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Trigon Agri A/S

С 31.05.2010 по 26.04.2012 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Essedel

С 21.06.2010 по настоящее время — является членом Экспертного совета. Принимает участие в работе совета, осуществляющего общее руководство деятельностью общества и участвующего в принятии решений по инвестиционным вопросам.

Septem Partners Oy

С 25.06.2010 по 01.01.2013 — являлся партнером. Осуществлял консультативную деятельность по вопросам реализации мандатов от японских компаний на покупку активов в Европе.
С 09.08.2010 по 23.05.2012 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.
С 19.05.2015 по настоящее время — является партнером. Осуществляет консультации по кредитным вопросам.

Открытое акционерное общество «КАМАЗ»

С 25.06.2010 по 27.06.2014 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Открытое акционерное общество «Промсвязьбанк»

С 25.06.2010 по 14.09.2012 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы

С 18.04.2011 по 11.03.2015 — являлся Председателем попечительского совета. Содействовал кредитованию малого бизнеса.

Акционерный коммерческий банк «Кредитпромбанк»

С 27.04.2011 по 31.07.2012 — являлся членом Наблюдательного Совета. Принимал участие в работе Наблюдательного Совета, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Sysmän Kirjakauppa Oy

С 10.12.2011 по 01.01.2013 — являлся Председателем Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Акционерное общество «БТА Банк»

С 11.04.2012 по 14.02.2013 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Открытое акционерное общество «БАНК УРАЛСИБ»

С 13.07.2012 по 17.09.2012 — являлся Советником, осуществлял консультативную деятельность. Принимал участие в заседаниях Правления Банка.
С 28.06.2012 по 17.04.2015 — являлся членом Наблюдательного Совета. Принимал участие в работе Наблюдательного Совета, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.
С 18.09.2012 по 17.04.2015 — являлся Председателем Правления. Осуществлял руководство деятельностью общества.

Общество с ограниченной ответственностью «Лизинговая компания УРАЛСИБ»

С 22.11.2012 по 29.04.2015 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

С 22.04.2014 по 29.04.2015 — являлся Председателем Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Общество с ограниченной ответственностью «УРАЛСИБ Кэпитал»

С 29.04.2013 по 24.04.2014 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Благотворительный детский фонд «Виктория»

С 21.07.2014 по 17.04.2015 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Закрытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд УРАЛСИБ»

С 23.07.2014 по 17.04.2015 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Fennovoima Oy

С 01.06.2015 по настоящее время — замещающий член Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

«МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (публичное акционерное общество)

С 07.11.2016 по настоящее время — является членом Наблюдательного Совета Банка.

East Office of Finnish Industries

С 16.01.2017 по 17.04.2017 — являлся И.о. генерального директора, осуществлял руководство текущей деятельностью общества.

С 18.04.2017 по 22.09.2019 — являлся Генеральным директором, осуществлял руководство текущей деятельностью общества.

С 24.04.2019 по настоящее время — является исполнительным Председателем Совета Директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Lappeenranta-Lahti University of Technology LUT

С 01.01.2018 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Зарегистрированная ассоциация Финско-Российская торговая палата

С 23.05.2019 по настоящее время — является Председателем Совета Директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Venajan kaupan kilta ry

С 10.03.2020 по настоящее время — является членом попечительского совета. Принимает участие в работе попечительского совета общества.

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество)

С 25.07.2020 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.