Top.Mail.Ru
Московский Кредитный Банк
О Банке
Частным лицам
Бизнесу
Финансовым организациям
Инвесторам и акционерам
Инвестиционный бизнес

круглосуточно

Услуги и обслуживание

Новости для инвесторов и акционеров

RAEX-Europe повысило ESG-рейтинг МКБ до A[esg] 

19.11.2021

Международное рейтинговое агентство RAEX-Europe повысило ESG-рейтинг Московского кредитного банка (МКБ) до A[esg], увеличив его совокупную оценку до 73 баллов из 100 возможных. 

Аналитики RAEX-Europe отмечают высокий уровень управления ESG-рисками в МКБ, хорошие результаты в отношении распоряжения природными ресурсами. Согласно результатам нефинансовой отчетности банка, наблюдается снижение показателей энерго- и водопотребления, сокращается количество офисных отходов, в частности благодаря программе «Безбумажный банк».

МКБ в числе первых российских банков выпустил публичную стратегию в области устойчивого развития на 2021-2023 годы, утвердил ключевые показатели эффективности ESG для топ-менеджмента. Банк также первым в России опубликовал на добровольной основе социально-экологический отчет в соответствии с «Принципами экватора». Документ призван раскрывать информацию о категориях социально-экологического риска сделок проектного финансирования. Начался процесс оценки непроектной части портфеля. 

Банк усилил регламентацию процесса социально-экологической оценки при предоставлении финансирования и взаимодействии с поставщиками, а также внедрил внутреннюю таксономию. Это позволяет классифицировать проекты на «зеленые», «социальные», «устойчивые» и «переходные». Создано консалтинговое направление, банк выиграл ряд крупных публичных тендеров на оказание ESG-услуг для корпоративных клиентов. 

Достижения МКБ в реализации ESG-инициатив уже получают признание на международном рынке. Банк стал первым финансовым институтом в России, который привлек международный синдицированный кредит с привязкой к KPI в области ESG.  

«На фоне тенденции к ужесточению методологии, аналитиками рейтингового агентства была отмечена позитивная динамика основных ESG-показателей МКБ, повышены оценки экологической и социальной составляющих. Эти результаты свидетельствуют о высоком темпе ESG-трансформации банка, нацеленной не только на укрепление собственных позиций в области устойчивого развития, но и на поддержку ESG-прогресса клиентов банка», – отметила первый вице-президент МКБ Юлия Титова.

Подписаться

Отправить заявку
Не выбрано

Отлично! Заявка отправлена.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы уточнить детали и договориться о времени визита в отделение

Что-то пошло не так

Не удалось отправить заявку