24 октября 2019

МКБ стал опекуном дальневосточного леопарда в Московском зоопарке

Московский кредитный банк (МКБ) подписал соглашение о сотрудничестве с Московским государственным зоологическим парком по содержанию дальневосточного леопарда.

«Ответственное отношение к экологии перестало быть вопросом узкого круга специалистов. И то, в каком мире будет жить следующее поколение, зависит и от ответственности бизнеса. Мы верим, что каждый может сделать посильный вклад в сохранение и преумножение того богатства, которым наградила нас природа. Сотрудничество с Московским зоопарком не единственный проект нашего банка в области экологии. Наши проекты касаются как развития корпоративной культуры и инициатив сотрудников, так и поддержки важных общественных инициатив, например, сохранения лесов», - отметил председатель правления МКБ Владимир Чубарь.

Поддержание популяции дальневосточного леопарда – тема государственной повестки. В апреле 2019 года Президент РФ Владимир Путин еще раз подчеркнул важность этой задачи и высоко оценил успешность проекта по сохранению редкого хищника и вклад Российской академии наук, осуществляющей специальный проект по защите животных «Дальневосточный леопард».

Дальневосточный леопард (лат. Panthera pardus orientalis) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда. Распространён в области горных хвойно-широколиственных и дубовых лесов Дальнего Востока, в районе границы трёх стран — России, Китая и Северной Кореи. В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда: по данным 2017 года, в дикой природе в России сохранилось всего 87 особей.