28 января 2020

МКБ поддержит российскую электроэнергетику

Московский кредитный банк (МКБ) выиграл два конкурса на предоставление кредитной линии энергетическим компаниям группы «РусГидро»: кредитная линия АО «Чукотэнерго» в размере 300 млн рублей сроком на 7 лет и кредитная линия ПАО «Магаданэнерго» в размере 1 млрд рублей сроком на 7 лет. Целевое использование средств - финансирование текущей деятельности, в том числе рефинансирование кредитного портфеля.

«Электроэнергетика – одна из жизненно важных стратегических отраслей российской экономики. Это перспективный сегмент энергетики, потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России неуклонно растет, появляются новые потребители и производства, - прокомментировал первый вице-президент МКБ Александр Афонин. - Для банка участие в развитии электроэнергетики относится к приоритетным направлениям. Конкурентное предложение МКБ обеспечило банку очередную победу в конкурсах АО «Чукотэнерго» и ПАО «Магаданэнерго». В последнее время банк значительно расширил сотрудничество с электроэнергетическими компаниями: мы активно работаем в направлении размещения облигаций, классического финансирования.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,8 ГВт. ПАО «Магаданэнерго» и АО «Чукотэнерго» осуществляют сбыт электроэнергии на территории Магаданской области, Чукотского автономного округа, частично - Оймяконского и Нижнеколымского улусов Якутии.