16 марта 2020

Эксперты МКБ обсудили финансирование нацпроекта «Экология» в Совете Федерации

Эксперты Московского кредитного банка (МКБ) приняли участие в совещании профильного Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Встреча была посвящена механизмам и инструментам финансирования национального проекта «Экология».

Целью совещания было обсуждение существующих вопросов в сфере привлечения внебюджетных средств для реализации национального проекта. Участниками встречи стали члены Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители банков, а также представители научного и экспертного сообществ.

В рамках совещания в том числе поднимались вопросы развития «зеленых» финансовых инструментов и ответственного инвестирования в России. Банки готовы и уже приступили к выпуску «зеленых» облигаций.

«Прозвучавшие предложения и рекомендации по защите, стимулированию и мобилизации частных инвестиций через механизмы и инструменты государственно-частного партнерства, «зеленых» финансовых инструментов и ответственного инвестирования являются важным шагом на пути к реализации заявленных проектов, - отметил на встрече старший вице-президент МКБ Эрик Де Бошам. – МКБ со своей стороны готов входить в рабочие группы и участвовать в дальнейшем обсуждении нормативно-правовой базы механизма «зеленых» инструментов, инструментов финансирования и реализации мероприятий национального проекта «Экология», а также других сопутствующих вопросов».