07 апреля 2020

МКБ объявляет об успешном закрытии ряда сделок на рынках капитала

20 марта 2020 г. МКБ произвел частичное досрочное погашение четырех выпусков старших еврооблигаций со сроками погашения в 2021-2024 гг.  на общую сумму 400 млн долларов США и 100 млн евро с целью активного управления своими обязательствами и уменьшения регуляторного давления от указанных бумаг на нормативы достаточности капитала (по российским стандартам). В результате досрочного погашения выкупленных ранее старших еврооблигаций положительный эффект на норматив достаточности базового капитала Н1.1 должен составить около 0,3 п.п. к уровню на 1 марта 2020 г.

К моменту погашения общая номинальная сумма еврооблигаций, выкупленных на баланс банка, составляла 434 млн долларов США и 123 млн евро. Выкупленные еврооблигации МКБ использовал в рамках казначейских операций и управления ликвидностью наряду с другими инструментами в портфеле ценных бумаг. Непогашенные еврооблигации Банк намерен держать на собственном балансе и может продать или погасить их в будущем.

Параллельно с частичным досрочным погашением МКБ также объявил модифицированный голландский аукцион (MDA) в отношении пяти выпусков старших еврооблигаций со сроками погашения в 2021-2025 гг. и совокупным непогашенным номиналом 2,1 млрд долларов США. Объем заявок в рамках тендера составил 198 млн долларов США, что близко к максимальной установленной сумме выкупа, которая составила 200 млн долларов США. По итогам аукциона банком было принято решение принять к выкупу оферты по ценам, близким к минимально предложенным. В результате общий объем выкупленных еврооблигаций составил около 88 млн долл. США (по номинальным ценам), а зафиксированная банком прибыль превысила 1 млрд руб.

На текущий момент в обращении находятся восемь выпусков еврооблигаций: шесть выпусков на общую непогашенную сумму 2,6 млрд долларов США, один выпуск на сумму 367 млн евро и один выпуск на сумму 5 млрд руб. 

Предоставление ликвидности рынку и поддержание собственных долговых инструментов на вторичном рынке в условиях волатильности будет и в дальнейшем оставаться важным приоритетом для Банка.