25 июня 2020

МКБ увеличил объемы финансирования экспортных поставок спирта АО «Росспиртпром»

Московский кредитный банк (МКБ) расширил объем банковских гарантий для АО «Росспиртпром» более чем на 40% до 4,1 млрд рублей. 

С помощью банковских гарантий от МКБ «Росспиртпром» увеличил объем экспорта своей продукции на внешние рынки.

«Потребность в увеличении лимита была обусловлена ситуацией с COVID-19 и возросшим спросом на спирт со стороны стран Европы и Ближнего Востока. Финансирование МКБ позволило компании увеличить объемы экспорта спирта и оказать поддержку в мероприятиях по борьбе с коронавирусом во всем мире», - прокомментировал Александр Афонин, директор департамента по работе с промышленными предприятиями.

Спирт, поступающий на экспорт, не облагается акцизом и НДС. Однако до момента пересечения границы его поставщик должен прогарантировать перед бюджетом уплату всех налоговых платежей. Для этих целей и привлекаются банковские гарантии.

«Мы признательны МКБ за оперативное расширение лимитов. За период апрель-июнь 2020 года нам удалось откликнуться на повышенный спрос со стороны наших зарубежных покупателей. Имея такого надежного партнера в лице МКБ, мы сможем и в дальнейшем реагировать на запросы зарубежного рынка, использовать весь свой потенциал», - отметила коммерческий директор АО «Росспиртпром» Елена Манохина.