28 августа 2020

Готовь в школу летом. МКБ подсчитал траты россиян на учебные товары

Сборы школьников в 2020 году обошлись родителям на 12 % дороже, чем год назад. Об этом говорит анализ карточных транзакций клиентов Московского кредитного банка (МКБ). Банк оценивал расходы на покупку канцтоваров (ручек, линеек, тетрадей и т.д.). В 2019 году средний чек в категории «канцелярия» составлял 537 рублей, к концу августа он вырастал до 710 рублей. Пик покупок канцелярии традиционно приходится на конец августа и начало сентября. 

В 2020 году, до начала «школьных» покупок, средний чек составлял 571 рубль. Сегодня в среднем родители тратят 790 рублей за один поход в канцелярский магазин. В этом году большое количество клиентов банка закупали канцтовары через интернет, средний чек по таким покупкам немногим превышал 1000 рублей. Средний чек за покупки в розничных магазинах на конец августа составил 486 рублей.

При этом количество покупок через интернет-магазины в августе (на 28.08) оказалось на 10% меньше, чем год назад. На 6% сократилось количество покупок в розничных точках. 

«Поскольку часть наших клиентов еще не вернулась из отпусков и с удаленки, то в 2020 году существенная часть расходов на покупку товаров для школы придется на сентябрь, - отмечает начальник управления развития карточного бизнеса МКБ Татьяна Брюхина. – И если ежегодно в сентябре мы наблюдаем снижение среднего чека до среднего уровня по году, то в 2020 году он с большой долей вероятности будет близок к уровню на конец августа»