24 декабря 2020

МКБ привлек дебютный кредит, привязанный к показателям ESG

Московский кредитный банк (МКБ) привлек привязанный к показателям ESG* кредит на сумму 20 млн долларов США от немецкого банка Landesbank Baden-Wuerttemberg (LBBW), одного из лидеров зеленого банкинга в Европе.

Привлечению кредита предшествовала активная совместная работа МКБ и LBBW по внедрению структурных элементов, свойственных для инструментов финансирования устойчивой деятельности, в действующую рамочную кредитную документацию.

МКБ стал первым банком в России, реализовавшим сделку межбанковского кредитования с привязкой к уровню независимой оценки показателей устойчивого развития – ESG-рейтингу от агентства RAEX Europe.

Указанная сделка стала логичным продолжением многолетней работы МКБ по выстраиванию модели ответственного бизнеса и направлена на дальнейшее содействие банку в реализации концепции устойчивого развития.

В качестве ESG-элемента дебютный кредит предполагает оценку прогресса МКБ в области устойчивого развития согласно рейтингу агентства RAEX Europe. В случае повышения ESG-рейтинга банка, находящегося в настоящий момент на уровне ВВВ[esg], в течение срока жизни кредита, процентная ставка по кредиту снизится. Заложенные в структуру кредитного продукта цели подчеркивают приверженность МКБ дальнейшему формированию устойчивого будущего и улучшению своих показателей в контексте трех составляющих рейтинговой оценки: защиты окружающей среды, поддержки социальной сферы и развития корпоративного управления.

Кредит привлечен сроком на 2 года, что обеспечивает комфортный горизонт для внедрения значимых улучшений в области ESG, а также позволяет диверсифицировать пассивную базу МКБ. Сделки, для осуществления которых привлекаются кредитные средства, проходят двухуровневую оценку устойчивости: в соответствии с социально-природоохранной политикой МКБ, в основе которой лежат стандарты ЕБРР и IFC, а также в соответствии с принципами устойчивости LBBW.  

«Реализованная сделка является очередным знаковым событием в ESG-истории нашего банка. На активное внедрение в бизнес МКБ принципов устойчивого развития нас теперь вдохновляют не только наши акционеры, директора, менеджмент, сотрудники и клиенты, но и наши международные партнеры с внушительными достижениями в применении принципов ESG в своей деятельности. Для нас большой честью является признание наших инициатив в области ESG профессионалом «зеленого» финансового рынка, а также тот факт, что с разработкой нового инновационного устойчивого продукта LBBW может непосредственно участвовать в ускорении нашего прогресса в области устойчивого развития, который затрагивает все бизнес-процессы и продукты МКБ», – прокомментировала начальник управления  устойчивого развития МКБ Елена Финашина.

«Устойчивое развитие является одним из стратегических приоритетов LBBW. Именно поэтому мы также хотим сопровождать наших клиентов на пути к устойчивым бизнес-моделям. Кроме того, мы рады, что продвигаем тему устойчивого финансирования на международном уровне с нашим первым ESG кредитом в России, и хотели бы поблагодарить нашего партнера МКБ за отличное сотрудничество», – прокомментировал начальник управления по взаимодействию с финансовыми институтами LBBW Торстен Бизель.

* ESG – составные части концепции устойчивого развития: окружающая среда (environmental), социальная сфера (social), корпоративное управление (governance). 

Landesbank Baden-Württemberg (LBBW) - это универсальный немецкий банк, ориентированный на малый и средний бизнес, а также на средний класс, который одновременно является центральным банком среди сберегательных банков Баден-Вюртемберга, Саксонии и Рейнланд-Пфальца. LBBW - один из крупнейших банков Германии, по состоянию на 31 декабря 2019 года общий объем активов банка составляет 257 млрд евро, численность персонала - 10 000 сотрудников. Его основные направления деятельности - корпоративный бизнес, в частности, малые и средние предприятия и частный клиентский бизнес, а также работа со сберегательными банками. Еще одним приоритетным направлением является финансирование недвижимости, а также клиентоориентированный бизнес на рынке капитала с банками, сберегательными банками и институциональными инвесторами. 

Rating-Agentur Expert RA GmbH (RAEX-Europe) – независимое европейское рейтинговое агентство, входящее в состав международной группы RAEX, имеющей более чем двадцатилетний опыт работы в рейтинговой отрасли и аналитической деятельности.

С 2015 года Агентство аккредитовано Европейским регулятором по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и имеет официальный статус института внешней оценки кредитоспособности (ECAI). Офис Агентства расположен во Франкфурте-на-Майне.

RAEX-Europe присваивает классические кредитные рейтинги по международной шкале, некредитные ESG (environmental, social & governance) рейтинги и составляет ESG рэнкинги, предоставляет Green Bond Second Opinions, а также занимается организацией аналитических мероприятий и конференций.

В 2018 Агентство подписало меморандум для предоставления аналитических продуктов странам Шелкового пути с лидирующим Китайским рейтинговым агентством CCXI, пакистанским VIS Group и Исламским рейтинговым агентством IIRA. Агентство является подписантом инициативы UN PRI о ESG в области кредитных рейтингов, stakeholder endorser Принципов ответственного банкинга, TCFD supporter, а также членом Люксембургской ассоциации ответственного финансирования LuxFLAG.