05 февраля 2021

«МКБ Инвестиции» улучшил позиции в рейтинге Московской Биржи    

По итогам января брокер «МКБ Инвестиции» укрепил свои позиции в топ-10 ведущих операторов Московской Биржи в режиме основных торгов акциями, переместившись за месяц с седьмого на шестое место в рейтинге. Объем торгового оборота клиентов «МКБ Инвестиции» за январь превысил 226 млрд рублей.

Также платформа «МКБ Инвестиции» вошла в топ-3 ведущих операторов по обороту акциями иностранных эмитентов

Ранее биржа сообщила о росте агрегированных оборотов в январе на 10.4% г/г с особенно заметным увеличением объемов торгов на срочном рынке (+56% г/г), рынке акций (+50% г/г) и на спот-рынке валюты (+44% г/г). Объемы торгов облигациями сократился более чем в два раза и оказался меньше объема торгов акциями, паями и депозитарными расписками. По данным биржи, доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в январе 2021 года составила 41%, в объеме торгов облигациями – 17%, на спот-рынке валюты – 14%, на срочном рынке – 44%. 

«Перемещение активности участников рынка из долгового сектора в сектор акций мы связываем со снижением доходности по долговым инструментам за прошедший год. Кроме того, ожидания инвесторов в отношении инфляции, вероятно, смещаются в сторону повышения, что следует отнести к факторам, негативным для инструментов с фиксированной доходностью. Мы ярко видим эту тенденцию среди пользователей «МКБ Инвест»», - отметил Максим Малетин, управляющий директор дирекции инвестиционного бизнеса МКБ.