16 февраля 2021

МКБ и Контур.Диадок в 3 раза сократили срок реализации сделок с использованием аккредитивов для компаний Группы УГМК

Между Московским кредитным банком (МКБ) и компаниями Группы УГМК заключены мультивалютные соглашения о выпуске аккредитивов. В рамках соглашений компании могут выпустить аккредитивы через систему Контур.Диадок.

Переход на аккредитивную форму расчетов через платформу Контур.Диадок позволяет компаниям Группы УГМК согласовать с поставщиками новые условия расчетов, а именно договориться на более длительную отсрочку платежа, а также существенно сократить время и издержки на проведение операций.  Аккредитивная форма расчетов через платформу Контур.Диадок существенно упрощает процесс оформления документов при сохранении надежности.

Также МКБ предложил поставщикам Группы УГМК опцию дисконтирования аккредитивов. Она позволяет поставщику получить денежные средства не дожидаясь окончания отсрочки платежа, без необходимости установления кредитного лимита в банке.

«Мы авизовали аккредитивы напрямую поставщикам, которые не являются клиентами МКБ, - комментирует Наталья Бахова, директор департамента торгового финансирования МКБ. – В процедуре теперь отсутствует обслуживающий банк поставщика, отгрузочные документы и заявление поставщика на дисконтирование аккредитива передаются через электронную систему. Это сократило время операции в среднем на 10 дней. Авизование и обмен документами занимает минуты, а не дни. Компании Группы УГМК хотели получить продукт, по которому будет удобно работать с учетом частых закупок от разных поставщиков. Мы смогли помочь клиенту решить проблему перевода большого количества внутрироссийских поставщиков с частыми отгрузками на аккредитивы».

МКБ уделяет особое внимание диджитализации в международном финансировании.

«Мы активно работаем в направлении диджитализации продуктов международного финансирования, - уточняет Наталья Бахова, - На этапе реализации находится сделка по импортному факторингу, где документооборот будет осуществлен через решения группы компаний СКБ Контура. Мы здесь являемся банком-пионером, кто разработал вариант процессинга реализации международного факторинга. В данном случае мы будем принимать документы от иностранного поставщика и российского покупателя через электронную платформу на базе сервисов Контур.Диадок и Контур.Факторинг, где документы будут подписаны электронной цифровой подписью. Перевод сделки на электронный документооборот предоставляет возможность ускорения сроков финансирования и уменьшения объема бумажного документооборота. Запуск планируется в 1 квартале 2021 года».

«Использование технологии электронного документооборота в банковской сфере решает сразу несколько задач. Во-первых, ускоряет бизнес-процессы за счет мгновенной доставки документов. Во-вторых, при факторинге документы из Контур.Диадока служат подтверждением сделки. Электронные документы юридически значимые, их не нужно дублировать на бумаге. Стороны сделки предоставляют их удаленно, что удобно как внутри страны, так и при обмене с зарубежными контрагентами. Применяя электронный формат взаимодействия, МКБ экономит время своих клиентов и гибко подходит к формированию продуктов финансирования», — отмечает Анна Звягинцева, руководитель отдела развития ключевых клиентов в Контуре.