16 марта 2021

На рынках продолжается «reflation trade» - обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции» 

В США окончательно принят пакет мер стимулирования экономики на $1,9 трлн

После одобрения двумя палатами Конгресса финальной версии пакета мер поддержки экономики соответствующий закон был подписан президентом Дж. Байденом и вступил в силу.
Наше мнение: Пакет мер такого масштаба, по всей вероятности, будет иметь заметное влияние на экономику и фондовый рынок в среднесрочной перспективе. Так, сделанные ранее оценки ОЭСР подразумевают, что стимулирование экономики США добавит один процентный пункт к темпам роста мирового ВВП по итогам года. Однако влияние окончательного одобрения плана на фондовый рынок «в моменте» может оказаться ограниченным, поскольку сам факт этого решения во многом был учтен в котировках заранее.

Инфляция в США увеличилась в соответствии с прогнозами

Индекс потребительских цен (CPI) в феврале повысился на 0,4% (как и предполагал консенс3ус-прогноз), уровень инфляции по итогам прошедших 12 месяцев повысился с 1,4% до 1,7%.
Наше мнение: Усиление инфляции остается заметным фактором влияния на рынки капитала, но в отношении опубликованных данных следует сказать две вещи. Во-первых, опубликованные показатели инфляции соответствуют прогнозам, а потому их нельзя назвать «шоковыми» для рынка. Во-вторых, текущие инфляционные индикаторы отражают «эффект низкой базы», т.е. наблюдаемое повышение инфляции может оказаться временным.

На рынках продолжается «reflation trade»

В сегменте долговых обязательств правительства США (US treasuries, UST) продолжается увеличение наклона кривой доходностей: за неделю с 08.03 по 12.03 доходность по 10-летним UST повысилась с 1,59% до 1,64% годовых, в то время как доходности по более коротким выпускам (включая 2 года, 5 лет) понизились. Одновременно видны признаки спроса на рынке акций: фондовый индекс S&P 500 повысился на 3,2%, индекс высокотехнологичного сектора Nasdaq-100 – на 5,2%. На российском фондовом рынке наблюдается схожая картина: коррекция вниз по индексу ОФЗ RGBI (-0,7%) сопровождается повышением на рынке акций (индекс МосБиржи повысился на 3,7%, индекс РТС – на 5,0%).
Наше мнение: Текущая статистика по инфляции и ожидания скорого восстановления деловой активности по мере снятия ограничений, введенных в связи с пандемией, способствуют сохранению интереса к акциям как классу активов, в то время как дальний конец кривой доходностей в долговом сегменте остается под давлением, поскольку на него влияют в большей степени макроэкономические ожидания участников рынка, чем денежная политика ФРС.