30 сентября 2021

МКБ и ДОМ.РФ заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве

Московский кредитный банк (МКБ) и ДОМ.РФ подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в области совместной реализации инфраструктурных проектов. Подписание состоялось на площадке конгресса «Российская неделя ГЧП». Со стороны МКБ соглашение подписал заместитель председателя правления Александр Казначеев, со стороны ДОМ.РФ — председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко. 

Предметом соглашения является организация взаимодействия для совместного финансирования проектов по созданию объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры в регионах. Для реализации соглашения будут использованы механизм государственно-частного партнерства и механизм облигаций для финансирования инфраструктуры.

«МКБ имеет большой опыт финансирования жилищных и инфраструктурных объектов, а также является активным участником реализации государственных программ поддержки. Участие в данной программе предоставит нашим клиентам возможность снизить стоимость финансирования: застройщики и дочерние общества субъектов России смогут привлекать средства для строительства жилищных проектов и развития городской инфраструктуры по пониженной ставке. Данная программа доступна уже в этом году. В зависимости от направления, кредит может предоставляться сроком до 30 лет», — прокомментировал подписание соглашения заместитель председателя правления МКБ Александр Казначеев.

Стороны признают важность развития сотрудничества и рассматривают друг друга в качестве стратегических партнеров. «Мы видим большой запрос от субъектов на развитие механизма финансирования строительства объектов инфраструктуры с помощью облигаций. Подключение к этому процессу МКБ позволит ускорить работу ДОМ.РФ по направлению уже привлеченных от инвесторов средств на проекты, реализация которых улучшит качество жизни граждан», - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко.