27 октября 2021

«Начало сезона корпоративной отчётности в США оказалось заметно лучше ожиданий» - еженедельный обзор событий рынка от аналитиков «МКБ Инвестиции»

Начало сезона корпоративной отчётности в США оказалось заметно лучше ожиданий



По оценке инвестиционного дома Goldman Sachs, из 117 отчитавшихся компаний индекса S&P 500 65% компаний превысили ожидания по прибыли, а 57% показали выручку выше консенсуса (при исторической норме 35%). Отличные финансовые результаты опубликовали такие крупные компании, как Johnson & Johnson (JNJ), Procter & Gamble (PG), Travelers (TRV), Dover (DOV), Steel Dynamics (STLD), Verizon (VZ), Abbott Labs (ABT), Anthem (ANTM) и United Airlines (UAL). 



Наше мнение



Обычно в первые недели сезон отчётности выглядит существенно лучше ожиданий. В первую очередь благоприятный фон создают банки и финансовые организации, которые отчитываются раньше других компаний. Дополнительный фактор – аналитики массово понижают прогноз показателей в преддверии начала сезона отчётности, и на этот раз понижение было существенным. Связано это с опасениями относительно перебоев с поставками и ростом стоимости рабочей силы и материалов. Так, авиакомпании пожаловались на высокую стоимость топлива, Procter & Gamble видит риск в высокой цене фрахта и материалов. Но массового характера данное явление пока не носит. Есть и другие случаи. Например, сильно упали бумаги крупной медийной корпорации Snap (SNAP), которая имеет одно из самых популярных приложений для социальных сетей в мире – Snapchat со 158 млн активных пользователей в день. Менеджмент сослался на проблемы, с которыми Snap столкнулась в связи с изменениями правил конфиденциальности на Apple iOS, а также с перебоями в поставках. Поскольку Snap получает почти всю выручку от рекламы и 88% её приходится на США, реакция рынка становится понятной. Негативный прогноз валовой рентабельности представил крупнейший производитель процессоров в мире Intel.  



Доходность государственных облигаций США увеличилась по всей кривой 



При этом произошло сглаживание кривой, поскольку доходность краткосрочных облигаций росла быстрее долгосрочных. Доходность 10-летних облигаций в этом месяце выросла на 15 б. п., до 1,68%, а доходность 2-летних облигаций – на 17 б. п., до 0,46%. В то же время доходность 3-летних и 5-летних облигаций выросла ещё больше – на 26 б. п. и 24 б. п. соответственно, до 0,79% и 1,23%. 



Наше мнение



Процесс сглаживания кривой заставляет задуматься. Во-первых, более быстрое движение в краткосрочных ценных бумагах отражает ощущение рынка, что инфляционное давление приведёт к повышению ставки со стороны ФРС раньше, чем некоторые думают. Во-вторых, сглаживание может предшествовать упреждающему повышению ставок для сдерживания инфляции, что, в свою очередь, может привести к замедлению роста. 



Рубль за неделю укрепился против американского доллара на 1.2%



Рубль за неделю укрепился против американского доллара на 1.2% и снова попал в лидеры среди валют развивающихся стран. 



Наше мнение



Повышение ставки ЦБ на 0,75 п. п. для части игроков означает, что дальнейший потенциал роста ставок сильно уменьшился, хоть и остаётся. Как следствие, сильно подешевевшие облигации федерального займа (ОФЗ) стали ещё более привлекательными для проведения операций carry trade.



Количество новостроек в США в сентябре упало на 1,6%



Количество новостроек в США в сентябре упало на 1,6% при прогнозе нулевого изменения, а количество разрешений сократилось на 7,7% при ожиданиях падения на 2,4%. 



Наше мнение



Рынок не принял во внимание слабый отчёт по сегменту новостроек в США за сентябрь, продолжив рост. Слабые данные по строительству жилья связаны с проблемами с поставками, нехваткой рабочей силы и высокой стоимостью материалов, то есть большая часть этих проблем носит, скорее всего, временный характер. Положительный аспект в том, что причина не в слабом спросе со стороны потребителей.