21 апреля 2008

Fitch Ratings повысило рейтинг Банка до уровня "B"

18 апреля 2008 года Fitch Ratings повысило МОСКОВСКОМУ КРЕДИТНОМУ БАНКУ рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") с уровня "B-(B минус)" до уровня "B" и национальный долгосрочный рейтинг с "BB+(rus)" до "BBB-(BBB минус)(rus)". Остальные рейтинги Банка подтверждены на прежних уровнях: краткосрочный "B", индивидуальный "D". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Повышение рейтинга связано со стабильным усилением рыночных позиций Банка в Московском регионе при сохранении высокого качества активов и достаточной ликвидности, которая обеспечивается диверсифицированной базой фондирования.

Аналитики Fitch Ratings отмечают определенное улучшение показателей рентабельности бизнеса Банка. Уровень просроченной задолженности по кредитам остается низким, за счет достаточно консервативной политики Банка в части розничного кредитования и в целом хорошего качества корпоративных заемщиков. Агентство считает уровень резервов достаточным для текущей ситуации. "Зависимость Банка от международных рынков капитала ограничена 9% его обязательств. Капитализация МКБ в настоящее время также является достаточной," – говорится в отчете рейтингового агентства.

"В течение 2008 года мы планируем расширить бизнес Банка в Центральном федеральном округе, увеличить доходность на капитал до 15%, а также ввести в Наблюдательный совет независимых директоров. Все это позволит МКБ выйти на принципиально новый уровень. Повышение рейтинга увеличивает инвестиционную привлекательность Банка, что особенно актуально в текущей рыночной ситуации, тем более, что сейчас мы ведем работу по привлечению очередного синдицированного займа," - отметил Роман Авдеев, Председатель Правления – Президент МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА.

Напомним также, что МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК обладает рейтингами международного рейтингового агентства Moody's Investors Service: рейтинг финансовой устойчивости (FSR) Е+ и рейтинг В1/NP по депозитам в рублях и иностранной валюте, долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале A1.ru. Прогноз по рейтингам – "Позитивный".