14 мая 2008

Розничный кредитный портфель МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА превысил 5 млрд рублей

За 2,5 года общий объем кредитов МКБ для частных лиц вырос более чем в 10 раз: на 1 января 2006 года он составлял 0,5 млрд рублей, а на 1 мая 2008 года – 5,1 млрд рублей. Стремительный рост показателей происходил благодаря активному развитию ипотеки и нецелевых потребительских кредитов.

Так, ипотечный портфель МКБ за прошлый год увеличился вдвое – с 0,8 до 2 млрд рублей. Банк работает на ипотечном рынке шесть лет, к агрессивному продвижению жилищных ссуд приступил в мае 2006 года. Была разработана широкая продуктовая линейка и предложены привлекательные ставки по займам. Сегодня клиентам доступны все виды стандартных ипотечных программ, а также эксклюзивные предложения по ипотеке – на приобретение земельного участка, покупку коммерческой недвижимости, программа кредитования vip-клиентов. Доля ипотечных ссуд в общем объеме розничного кредитного портфеля МКБ выросла с 5% (по данным на 1 января 2006 года) до 49% (на начало 2008 года).

Кроме того, в прошлом году МКБ приступил к активному развитию нецелевых ссуд и кредитных карт. На начало 2008-го кредиты на неотложные нужды и карты в общем объеме ссуд для частных лиц уже занимали 5%.

До конца года планируется увеличить розничный кредитный портфель до 10 млрд рублей. Чтобы добиться таких результатов МКБ изменяет условия розничного кредитования: упрощает требования к заемщикам по всем программам, в ближайшей перспективе планирует снизить процентные ставки и комиссии по ипотеке и потребкредитам. Банк обязательно будет развивать партнерские и специальные программы с автосалонами и риэлторскими агентствами, предлагать новые интересные карточные продукты, улучшать качество обслуживания своих клиентов.