19 мая 2008

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК и ЕБРР расширяют сотрудничество в рамках Программы содействия торговле

17 мая 2008 года в Киеве в ходе ежегодного делового форума Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) был подписан договор о выделении МОСКОВСКОМУ КРЕДИТНОМУ БАНКУ возобновляемой кредитной линии в рублях РФ в рамках Программы содействия торговле (TFP) ЕБРР.

Данный договор открывает возможность финансирования внешнеторговых сделок по закупке импортных товаров клиентами МКБ от российских поставщиков и дистрибьюторов зарубежных производителей (прямой импорт).

"В рамках TFP мы сможем предоставлять своим клиентам не только аккредитивы и гарантии, но и "живые деньги" в российской валюте для развития их международной коммерческой деятельности. Кредитные средства, которые мы будем получать по этой программе от ЕБРР, могут быть использованы нашими клиентами для финансирования импорта и экспорта, а также для создания начального оборотного капитала, либо его пополнения, необходимого для реализации внешнеторговых контрактов", - отметил на церемонии подписания Андрей Иванов, заместитель Председателя Правления – Президента МКБ.

Осенью 2006 года к Программе содействия торговле присоединилась Германская компания инвестиций и развития (DEG) на основе разделения рисков, значительно увеличив лимит на МКБ в рамках данной программы.

К TFP МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК присоединился в мае 2005 года, благодаря участию в TFP Банк смог значительно расширить круг партнеров и географию деятельности за счет банков, участвующих в программе.