10 февраля 2003

В феврале 2003 г. стартует широкомасштабная рекламная кампания Московского кредитного банка

В феврале 2003 г. стартует широкомасштабная рекламная кампания, разработанная Банком совместно с агентством GFMO, входящим в мировую сеть BBDO. Банк представит серию телевизионных и радио роликов, макеты для прессы и наружной рекламы, а также некие оригинальные рекламные акции, которые, по словам представителей агентства и банка в некотором роде всколыхнут широкую общественность.

Главное отличие рекламной кампании Московского кредитного банка, заключается в том, что он исповедует принципиально новое направление в банковской рекламе. Фактически это первая попытка крупного коммерческого банка в наглядной форме продемонстрировать потребителям преимущества использования кредитных продуктов как в бизнесе, так и в повседневной жизни.

"Наш банк является одним из лидеров на рынке кредитования, - комментирует Председатель Правления Московского кредитного банка Андрей Донских, - и мы хотим донести до зрителей мысль, что кредиты - это решение многих проблем, и Московский кредитный банк всегда готов этому способствовать".

Интересен нестандартный подход авторов к решению этой задачи. Вслед за кампанией Альфа-Банка, впервые показавшей и озвучившей тинейджеров, представителей национальных меньшинств и других колоритных представителей целевой аудитории, кампания Московского кредитного банка покушается на еще одну "священную корову" банковской рекламы.

В большинстве рекламных роликов, (включая и революционные ролики Альфа-Банка, и многократно отмеченные призами за креативность ролики РИК-Банка), действие происходит в банке или, если не в банке, то уже - не здесь и не сейчас. Вспомните, "Всемирная история - банк Империал". В новых роликах Московского кредитного банка действие происходит в самых обычных местах обитания человека: супружеская постель, пункт быстрого питания, заводской цех, магазин. Для съемки роликов были приглашены одни из самых титулованных российских рекламных клипмейкеров - режиссер Сергей Осипьян и оператор Андрей Макаров.

По словам Андрея Донских, кампания не должна оставить равнодушных зрителей. "Мы не боимся некоторой эпатажности, - поясняет он. - Зрители устали от монотонных рекламных блоков, так называемых братских могил. Необходимо всколыхнуть зрителя, а это возможно только задев его за живое - креатив и тематика роликов тут играют огромную роль. Мы стремились к тому, чтобы представители нашей целевой группы узнали себя в рекламных сюжетах и добрая ирония в этом случае более чем уместна".