22 марта 2022

5 надежных способов защиты ваших данных 

Сегодня все чаще происходят сбои в работе тех или иных сервисов, разработанных иностранными поставщиками программного обеспечения. Поэтому особенно повышается важность сохранности своих данных, аккаунтов и личных устройств. Как обеспечить доступ к необходимым ресурсам рассказали эксперты по информационной безопасности Московского кредитного банка (МКБ).

Копии данных с облачных сервисов

Сохраните локальные копии данных, хранящихся в иностранных облаках (Google Disk, iCloud и т.п.), на свой компьютер. Особо ценную информацию продублируйте на съемный носитель (флешку, внешний жесткий диск).

Экспорт контактов

Обязательно экспортируйте ваши контакты с мобильного телефона в специальный файл и сохраните его на телефон или ПК, или внешний накопитель (инструкции по экспорту можно найти на сайтах поддержки Android и iOS). Это позволит восстановить устройство и его данные даже в случае внезапной блокировки или уничтожения с него информации.

Установка обновлений

Отключите автоматические обновления программного обеспечения на своих устройствах, включая обновления операционных систем. После выхода обновления операционной системы лучше подождать один месяц, программного обеспечения – две недели. За это время изучите новости о вышедшем обновлении – нет ли сбоев и проблем и все ли в порядке, – только после этого установите обновление.

Устанавливайте только лицензионное программное обеспечение с официальных сайтов компаний. Если привычные программы перестали работать, по возможности используйте аналоги с открытой лицензией. Не устанавливайте пиратское ПО, генераторы ключей и другой нелицензионный софт. Они могут нести вредоносные программы.

VPN

При использовании VPN выбирайте только крупные VPN-сервисы (не менее нескольких тысяч оценок пользователей). Отключайте автоматическую загрузку VPN при старте системы. Отключайте VPN после использования.

Не вводите пароли и номера карт при использовании VPN. Не используйте VPN для доступа к интернет-банкам и другим важным сервисам, доступным без использования VPN. VPN позволяет владельцу сервиса получать доступ к незащищенному трафику, что, как минимум, угрожает вашей приватности.

Браузеры

Установите на компьютер Яндекс.Браузер. Он гарантированно обеспечит защищенный доступ к сайтам в доменной зоне «.ru».