22 августа 2002

15 августа с.г. во Франкфурте-на-Майне ОАО «Московский кредитный банк» и германский банковский консорциум Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH подписали базовое кредитное соглашение, предусматривающее долгосрочное кредитование российских предприятий

В четверг 15 августа с.г. во Франкфурте-на-Майне германским банковским консорциумом АКА (Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH), который объединяет 32 немецких банка, и российским ОАО "Московский кредитный банк" (МКБ) было подписано базовое кредитное соглашение, предусматривающее долгосрочное кредитование поставок оборудования и технологий для российских предприятий.

Вслед за крупными российскими банками, такими как Сбербанк и Внешторгбанк, немецкий банковский консорциум счел возможным предоставить современные банковские услуги и для наиболее динамично развивающегося среднего российского банка. При этом руководство АКА особо подчеркивало интерес в открытии перспективного рынка кредитования российских средних и малых предприятий. Особенность данного соглашения в том, что оно является "безлимитным", т.е. стороны сочли целесообразным не ограничивать общий объем кредитования, которое может быть осуществлено через Московский кредитный банк.

Несмотря на то, что это уже не первое кредитное соглашение о привлечении долгосрочных финансовых ресурсов, заключенное МКБ с западными банками после августа 1998 года, оно открывает для предприятий реального сектора российской экономики столь необходимые им дополнительные возможности для получения длинных и сравнительно дешевых финансовых ресурсов на реализацию проектов по техническому перевооружению и развитию производства на современной технологической базе. Значение целеустановки на обновление основного капитала и замены во многом устаревшего машино-технического парка российских предприятий существенно возрастает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.