29 июня 2001

С 7 июня по 10 августа 2001 в здании Государственного Исторического музея проходит выставка «Лубок» Bilderbogen

07 июня 2001 в здании Государственного Исторического музея (Красная площадь, д. 1/2) состоялось открытие выставки «Лубок – Bilderbogen. Народная картинка России и Германии XIX – начала XX вв.», организованной Государственным Историческим музеем и Посольством Федеративной Республики Германия в Российской Федерации при поддержке Концерна «Винтерсхаль» и ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» - официальных спонсоров мероприятия.

На проведенной непосредственно перед церемонией открытия пресс-конференции выступили устроители и организаторы выставки, руководители и сотрудники музеев, предоставивших материалы экспозиции: Государственного Исторического музея, Российской государственной библиотеки, Документационного центра лубка (Нойруппин), Музея европейских культур (Берлин), Гравюрного кабинета в Берлине и др., были освещены основные особенности этого специфического вида искусства, представлены главные темы лубочных картинок, традиционные средства выражения этих тем в российских и немецких лубках.

На открытии присутствовали представители деловых кругов, дипломатического корпуса, культурных организаций и общественности России и Германии. С приветственной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Эрнст-Йорг фон Штудниц и Заместитель Министра культуры Российской Федерации Н.Л. Дементьева.

Почетными гостями этого важного культурного Российско-Германского мероприятия были представители «Байерише Хюпо-Ферайнс банк АГ» и «Коммерцбанк АГ». Выставка впервые показывает русские лубки и аналогичные немецкие картинки в их наглядном сравнении и сопоставлении.

Этот своеобразный диалог двух культур демонстрирует на одном художественном материале живое взаимодействие в выборе мотивов, заимствовании сюжетов, переделке оригиналов двух культур.
Народные картинки, когда-то заменявшие книги, газеты, журналы, помогают проследить народное отношение к различным периодам истории как своей страны, так и мировой истории.

Лубок неотделим от фольклора своей эпохи: на выставке представлены 120 русских и 60 немецких листов на традиционные темы – «Лестница жизни», «Древо любви», «Перевернутый мир», бытовые и любовные сценки, портреты императоров, изображения военных действий в период Крымской, русско-турецкой и первой мировой войны. Главным украшением экспозиции является финальный раздел с лубками начала ХХ века, сделанными по эскизам наших авангардистов Казимира Малевича, Владимира Маяковского, Аристарха Лентулова и др.

Выставка продлится до 10 августа 2001 года и вызовет несомненный интерес у посетителей – любителей истории и ценителей искусства.