10 апреля 2001

Заместитель Председателя Правления МКБ А.Г. Иванов принял участие в переговорах с Hermes

Заместитель Председателя Правления Московского Кредитного Банка А.Г. Иванов принял участие в переговорах представителей ряда российских банков с руководством немецкого агентства по страхованию экспортных кредитов "Hermes" ("Гермес"), которые состоялись 4 апреля с.г. в Берлине.
Главной целью переговоров было согласование правовых условий проведения сделок по среднесрочному и долгосрочному кредитованию поставок немецкого оборудования в Россию под гарантии российских банков со страхованием по линии "Гермес". В качестве обязательного условия возобновления страхования инвестиций в Россию немецкая сторона первоначально выдвигала принцип солидарной ответственности российского импортера по обязательствам российских банков по кредитам немецких банков. Это требование было выдвинуто особенно в связи с известным негативным опытом немецкого страхового агентства после кризиса 1998 г.
В результате длительных консультаций удалось добиться согласия "Гермеса" на возможность страхования сделок при условии уступки прав требования по кредитам к конечному заемщику в случае возникновения финансовых затруднений у российского банка.