09 августа 2001

8 августа 2001 года в офисе Commerzbank (Евразия) прошла совместная пресс-конференция Commerzbank AG и Московского Кредитного Банка

8 августа 2001 года в офисе Commerzbank (Евразия) прошла совместная пресс-конференция Commerzbank AG и Московского Кредитного Банка.



Тема пресс-конференции - утверждение окончательной структуры сделки Московского Кредитного Банка с Commerzbank АG при страховании кредита в размере 1,4 млн. евро государственным Агентством по страхованию экспортных кредитов Hermes (Германия).
В пресс-конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Др. Эрнст-Йорг фон Штуднитц, Председатель Правления Московского кредитного банка Донских Андрей Михайлович, Заместитель Председателя Правления Московского кредитного банка Иванов Андрей Гариевич, Председатель Правления Commerzbank (Евразия) Андреас Д. Швунг, Глава Представительства Commerzbank Moscow representative Ян Шелленбергер, старший Вице-Президент, Директор центрального департамента экспортного финансирования Арнольд Хайтциг.

Текст выступления на пресс-конференции Председателя Правления Московского кредитного банка А.М. Донских.

Уважаемые господа!
От лица МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА позвольте выразить большое удовлетворение в связи с успешным завершением процедуры оформления сделки между нашим банком и КОММЕРЦБАНК АГ при участии Агентства страхования экспортных кредитов ГЕРМЕС, а также консорциума немецких банков АКА «Аусфуркредит Гезельшафт».
Мне особо отрадно констатировать, что это знаковое событие совпало почти день в день с 9-летним юбилеем Московского кредитного банка. Лучшего подарка, наверное, было бы трудно придумать.
За эти долгие годы мы приобрели серьезный опыт работы на финансовых рынках в разных экономических условиях.
Сегодня Московский кредитный банк входит в число крупнейших и самых динамично развивающихся банков России. Приведу лишь некоторые цифры. Согласно рейтингам, опубликованным в различных СМИ по состоянию на 01 июня 2001 г. МКБ занимает:
  • 39 место по размеру собственного капитала среди крупнейших банков России;
  • 10 место в рейтинге «Самые клиентские банки»;
  • 44 место в рейтинге «Самые кредитующие банки» .
    Объемы операций Банка растут высокими темпами. За 1-е полугодие 2001 года валюта баланса Московского кредитного банка увеличилась более чем на 33% и составила на 1 июля 2001 года 4,3 млрд. руб.
    Банк избрал приоритетным направлением своей клиентской политики кредитование реального сектора экономики. Надежность и высокий технологический потенциал позволяют нам участвовать в реализации международных проектов, направленных на привлечение в экономику России зарубежных инвестиционных кредитных ресурсов.
    Мы не делим наших клиентов на важных и неважных. Любому клиенту уделяется максимальное внимание, для каждого мы готовы адаптировать те банковские продукты, которые ему нужны. Мы позиционируем себя как многоотраслевой универсальный банк для среднего и малого бизнеса. Именно эти предприятия являются своего рода надеждой и будущим экономического роста. Именно на средних предприятиях как правило сконцентрировано высокорентабельное производство, здесь же и огромные потребности в плане обновления машино-технического парка, замены оборудования.
    Та сделка, которая является темой сегодняшней пресс-конференции, а именно заключение долгосрочного 5-летнего кредитного соглашения между Московским кредитным банком и нашими германскими партнерами, как в капле воды отражает истинные потребности российского производителя. Предлагая клиенту продукт долгосрочного финансирования, мы создаем новое качество. Это позволит МКБ активно содействовать российским предприятиям в привлечении долгосрочных ресурсов.
    Суть сделки, как вы уже знаете, в привлечении Московским кредитным банком целевого долгосрочного финансового кредита на срок 5 лет со стороны КОММЕРЦБАНК АГ, при обеспечении его страховым покрытием немецкого Агентства страхования экспортных кредитов ГЕРМЕС, с целью финансирования поставок немецкого оборудования для технического перевооружения действующего производства российского предприятия - клиента нашего банка ОАО «СпецСтройБетон ЖБИ-17».
    Наши партнеры - КОММЕРЦБАНК АГ (Германия) и ЗАО «Коммерцбанк - Евразия» в ходе достаточно длительного процесса согласования и утверждения кредитного соглашения проявили истинный профессионализм и готовность к принятию конструктивных решений. Отрадно также, что предложенная Московским кредитным банком нетрадиционная схема обеспечения, содержащая элемент ноу-хау, была по достоинству оценена и принята германским банком и агентством ГЕРМЕС.
    Приятно отметить, что Немецкое Агентство по страхованию экспортных кредитов HERMES уже не первый раз оказало доверие нашему Банку. Гарантии МКБ по краткосрочным операциям признаются HERMES`ом с апреля 2000 года, что уже позволило нашим клиентам значительно увеличить закупки товаров германского производства. При этом существенно снизились затраты на финансирование этих операций. Напомню, что признание со стороны HERMES международных обязательств российского частного банка сразу после президентских выборов в России было случаем почти уникальным.
    Гарантии МКБ по краткосрочным торговым операциям помимо HERMES принимают также другие зарубежные Агентства по страхованию экспортных кредитов, в частности:
  • MEHIB (Венгрия)
  • CECSE (Испания)
  • EKN (Швеция)
  • KUKE (Польша).
    В феврале текущего года нами достигнута договоренность с Ex-Im Bank USA о сотрудничестве в организации краткосрочного кредитования поставок в Россию товаров, производимых в Соединенных Штатах.
    Если говорить о договоренностях с нашими партнерами зарубежными банками-корреспондентами, то в течение 2001 года удалось существенно продвинуться в области организации международного финансирования внешнеторговых сделок клиентов МКБ.
    Подтверждение аккредитивов и гарантий МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА зарубежными первоклассными банками-корреспондентами становится сегодня обычной деловой практикой.
    Исходя из вышесказанного, становится очевидным, что нами создана стабильная основа для оказания Банком целостного комплекса услуг российским субъектам внешнеэкономической деятельности.
    Я рад, что сегодня здесь присутствуют представители Коммерцбанк г-да старший вице-президент, Директор департамента экспортного и торового финансирования Арнольд Хайтциг, глава Представительства банка в Москве Ян Шелленбергер, многие другие наши немецкие друзья и коллеги и хотел бы выразить им свою большую признательность.
    Я также хочу высказать особую благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу Федеративной Республики Германия в России господину Эрнсту-Йоргу фон Штуднитцу за то неустанное внимание, которое он уделяет развитию торгово-экономических отношений между нашими двумя странами, совершенствованию механизмов финансирования как инвестиционных проектов, так и торговых операций. Именно благодаря такой инициативной и энергичной деятельности господина Посла и возглавляемого им Посольства стал возможен не только существенный – на 51% - рост товарооборота между Россией и Германией в 2000 году до уровня в 41 млрд. марок, но и восстановление доверия к российским банкам и как следствие возврат к наиболее привлекательным инструментам финансирования.
    В заключение, я хочу еще раз решительно подчеркнуть, что подтверждение готовности уважаемого Германского Агентства по страхованию экспортных кредитов HERMES предоставлять страховое покрытие по долгосрочному финансированию поставок оборудования и услуг в Россию, это знаковое явление, символ возрождения доверия к нашей стране и ее финансовым институтам.
    А это, в свою очередь, означает, что открыта новая страница в истории программы международного долгосрочного финансирования реконструкции и перевооружения российских предприятий.
    Благодарю за внимание.