29 марта 2007

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг дефолта эмитента Московского кредитного банка на уровне ''B-'', прогноз ''Позитивный''.

28 марта 2007 года Fitch Ratings подтвердило рейтинги Московского кредитного банка: рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B-" (B минус), краткосрочный рейтинг "B", индивидуальный рейтинг "D", рейтинг поддержки "5" и национальный долгосрочный рейтинг "BB+(rus)". Прогноз по РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу оставлен как "Позитивный".

Рейтинги учитывают хорошее качество активов и доходов Банка, а также существенный прогресс в диверсификации фондирования.

В агентстве отметили, что уровень убыточности кредитов МКБ находится на очень низком уровне. "Доля кредитования секторов с более высокими доходами/более высокими рисками умеренная. Качество доходов МКБ также хорошее. Банку удалось достичь существенного прогресса в диверсификации и увеличении сроков погашения своей базы фондирования. Капитализация в настоящее время является достаточной", – подчеркивают аналитики Fitch Ratings .

Напомним также, что Московский кредитный банк обладает рейтингами международного рейтингового агентства Moody's Investors Service: рейтинг финансовой устойчивости (FSR) Е+ и рейтинг В1/NP по долгосрочным и краткосрочным вкладам в иностранной валюте. Прогноз по рейтингам – "Стабильный". Рейтинговое агентство Moody's Interfax Rating Agency присвоило МКБ долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале A2.ru.

Справка
ОАО "Московский Кредитный Банк" (МКБ). Генеральная лицензия Банка России №1978. МКБ был основан в 1992 году. На сегодняшний день Банк является универсальным кредитно-финансовым учреждением, специализирующимся на кредитовании как потребительского, так и корпоративного сектора, включая предприятия малого бизнеса. По итогам 2006 года общая величина активов Московского кредитного банка возросла на 51% и по состоянию на 1 января 2007 года достигла 28,8 млрд рублей, прирост год составил 9,7 млрд рублей. Кредитный портфель МКБ по итогам 2006 года вырос на 54% и на отчетную дату достиг 18,9 млрд рублей. По результатам 2006 года Московским кредитным банком получена прибыль в размере 1,027 млрд рублей.