18 декабря 2002

Московский Кредитный Банк занял 27-е место по величине капитала в списке банков, представивших РА ''Интерфакс'' отчетность по международным стандартам (МСФО)

Отчетность, подготовленная по международным стандартам - это принятый во всем мире язык общения финансовых аналитиков. Непременным условием эффективного ведения совместного бизнеса с западными компаниями для любого банка является подготовка финансовой отчетности по МСФО.

В настоящее время в российской банковской системе происходит реформа бухгалтерского учета, направленная на сближение его принципов с западными стандартами финансовой отчетности. В дальнейшем предполагается переход банков к составлению финансовой отчетности по международным стандартам, однако уже сейчас ряд российских банков готовят отчетность согласно МСФО. Недавно в газете "Ведомости" (см. "Ведомости" за 16 декабря 2002 года) был опубликован список коммерческих банков, составляющих отчетность по международным стандартам, а также финансовые показатели этих банков по данной отчетности и сравнение этих показателей с финансовыми показателями российской отчетности. Анализ был проведен рейтинговым агентством "Интерфакс". Из 129 банков, которые готовят отчетность по международным стандартам, данные для агентства представили только 45 наиболее информационно открытых банков. Московский Кредитный Банк занял в этом списке 27-е место по величине капитала.

Расширение масштабов международного сотрудничества было основной целью, которую преследовал Московский Кредитный Банк, начиная три года назад готовить отчетность по международным стандартам. Однако помимо этой внешней цели была еще и цель внутренняя - взгляд на финансовое положение Банка с точки зрения норм и правил отражения финансовых операций по стандартам, принятым в западных компаниях. По нашему мнению, финансовая отчетность, составленная по международным стандартам, дает полноценное представление о финансовом состоянии Банка, в то время как отчетность, составленная по российским стандартам, не всегда позволяет адекватно отразить экономическую сущность многих банковских операций. Еще одним важным результатом подготовки международной финансовой отчетности и проведения аудита по международным стандартам стало совершенствование системы внутреннего контроля, а также внедрение новых технологий управленческого учета и мониторинга финансового состояния банка, приближенных к западным стандартам. В итоге банк постепенно добивается того, что основные экономические показатели по российским стандартам бухгалтерского учета приближаются к аналогичным показателям по международным стандартам. Как показали данные анализа РА "Интерфакс", Московский кредитный банк входит в число немногих российских банков, которые имеют наиболее высокую степень близости показателей, полученных по российской и международной методикам.

Банк составляет отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности на протяжении последних трех лет. Ежегодно за этот период отчетность Банка подтверждает одна из компаний Большой Пятерки (в настоящее время Большой Четверки) аудиторских фирм. Основными пользователями данной отчетности являются наши зарубежные контрагенты: экспортные страховые агентства HERMES (Германия), CESCE (Испания), EKN (Швеция), MEHIB (Венгрия), KUKE (Польша), NEXI (Япония), СOFACE (Франция), а также Ex-Im Bank (США), компания Credito y Caucion (Испания). Отчетность, составленная по западным стандартам и предоставляемая на регулярной основе, является основным требований западных компаний к раскрытию финансовой информации при предоставлении финансирования в рамках международных программ.