05 сентября 2001

В журнале ''Деньги'' (№35 (339) 5 сентября 2001 года) опубликовано интервью с Председателем Правления МКБ Донских А.М.

В журнале "Деньги" опубликована статья "Банковская контрэволюция", посвященная обнародованному в конце июля 2001 года главой МДМ-банка Александром Мамутом плану реформирования банковской системы .

На вопрос журналистов "Вам нравится такая реформа?" Председатель Правления Московского кредитного банка Андрей Донских ответил:


— По-моему, нормальный вариант. Мне нравится идея создания двух уровней коммерческих банков, одни из которых имеют право совершать полный спектр операций, а другие ограничены, и единственной градацией этого является размер капитала. Спорно, конечно, но другого критерия нет. К тому же это логично — ты развиваешь инфраструктуру, если доказываешь, что у тебя есть необходимое количество денег. Я бы отстранил маленькие банки от обслуживания физлиц и операций с иностранными банками. Чем банк крупнее, тем менее он склонен рисковать репутацией, а чем банк меньше, тем больше шансов зарабатывать только на офшорных операциях. Кстати, на мой взгляд, западный аудит не является безусловным критерием, так как в кризис 1998 года все большие банки, прошедшие этот аудит, благополучно развалились.