02 апреля 2001

Московский кредитный банк - официальный спонсор торжественного вечера, посвященного 50-летию образования Спецстроя России

6 апреля 2001 года в Центральном Академическом театре Российской армии состоится торжественный вечер, посвященный 50-летию образования Федеральной службы специального строительства Российской Федерации

Московский кредитный банк – официальный спонсор мероприятия

Федеральная служба специального строительства Российской Федерации (Спецстрой России).

Историческая справка.

Федеральная служба специального строительства Российской Федерации (Спецстрой России) создана в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 1032-518 от 31 марта 1951 года и имело название - Главное управление специального строительства. Первым руководителем Главспецстроя был назначен Герой Социалистического Труда генерал-майор Мальцев Михаил Митрофанович. Главспецстрою Советом Министров СССР была поручена задача в кратчайшие сроки создать системы ПВО вокруг г.Москвы и Санкт-Петербурга, что включало в себя производство широкой сети строительных и монтажных работ, создания специальных технических площадок и объектов.

На протяжении всей своей деятельности Федеральная служба специального строительства Российской Федерации успешно справлялась в различных регионах страны с задачами по строительству объектов связанных с развитием промышленных, научно-исследовательских и экспериментальных мощностей оборонных отраслей: космической, радиотехнической, электронной, судостроительной и общего машиностроения. Спецстрой России стал надежной базой для успешной реализации программ Правительства по созданию военно-промышленного комплекса страны, строительству гигантов индустрии таких как ПО "Ижмаш" под ежегодный выпуск 200 тыс. автомобилей и 450 тыс. мотоциклов, завод "Ижсталь" обеспечивающий страну особо прочными сортами стали, Ижевский механический завод производящий сложнейшие приборы и бытовую технику, "Ижевский радиозавод" выпускающий сложнейшую электронику, "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение", "Воронежский завод алюминиевых конструкций", "Красногорский механический завод", судоремонтные заводы в г.Северодвинске и Санкт-Петербурге.

В кратчайшие сроки были возведены объекты космической и авиационной промышленности не имеющие аналогов в мировой практике: такие как "Центральный авиационный государственный институт" и "Летно-испытательный институт" в г.Жуковском, "Центральный Институт авиационного моторостроения" в г.Люберцах, "Тушинский машиностроительный завод" в г.Москве, "Центр управления полетами" в г. Калининграде, авиационные заводы в г.Москве, Самаре, Воронеже и Саратове, а также многие другие уникальные и сложные сооружения и объекты производственного, жилищного, социально-культурного и бытового назначения.

Неоценим вклад Спецстроя России в приумножении оборонной мощи страны и социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации. В интересах повышения обороноспособности и безопасности Российской Федерации; в период реформирования Вооруженных Сил, в состав Федеральной службы специального строительства Российской Федерации на правах структурных подразделений, выполняющих важные оборонные задачи, вошли воинские организации Военного эксплуатационно-востановительного управления связи, Федерального дорожно-строительного управления при Министерстве обороны Российской Федерации, Федерального специализированного управления "Дальспецстрой", Военно-технический университет.

В настоящее время под руководством Начальника Федеральной службы специального строительства Российской Федерации генерал-полковника Аброськина Николая Павловича создана собственная мощная производственно-техническая база Спецстроя России, способная в минимальные сроки развернуть строительные мощности и начать реализацию ответственных оборонных государственных заказов.