04 июня 2003

Московский кредитный банк выступил спонсором концерта, посвященного творчеству великого немецкого композитора Рихарда Вагнера



26 мая в здании Московского Международного Дома Музыки состоялся уникальный концерт, в программе которого впервые в России прозвучали фрагменты из опер великого немецкого композитора Рихарда Вагнера в исполнении ведущего тенора Байройтского оперного театра Вольфгана Шмидта и пианиста, лучшего интерпретатора музыки Вагнера, Штефана Микиша. Концерт организован Германским Посольством совместно с Московским Международным Домом Музыки. Спонсорами концерта выступили Московский кредитный банк и германский Банк ВестЛБ Восток.


За годы своей работы МКБ зарекомендовал себя не только как надежный бизнес-партнер, но и активный участник процесса сохранения и продолжения культурных традиций, развития российско-германских культурных контактов. В течение ряда лет Московский кредитный банк сотрудничает с Посольством Федеративной Республики Германия в Москве и рядом крупнейших германских компаний в целях осуществления культурного обмена между двумя странами. Во многом благодаря этому в музыкальной жизни Германии и России стал традиционным цикл концертов, посвященный творчеству великих германских композиторов, с участием виртуозных российских и немецких исполнителей.

Одним из последних совместных проектов Посольства Германии и Московского кредитного банка стал юбилейный концерт, посвященный 175-летию со дня смерти великого германского композитора Людвига Ван Бетховена, прошедший в мае 2002 года в Московской государственной академической филармонии, в сопровождении популярного российского оркестра Musica Viva, под руководством главного дирижера Александра Рудина и немецкого оркестра Camerata Europeana под руководством Клауса-Петера Хана.

В мае 2001 года при содействии Московского кредитного банка состоялась выставка «Лубок - Bilderbogen. Народная картинка России и Германии XIX - начала XX вв.», организованная Государственным Историческим музеем и Посольством Германии в России. В июне 2000 года при спонсорском участии МКБ в Большом зале Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского состоялся концерт оркестра Musica Viva «Бах и современность» с участием российских и германских солистов под управлением Клауса-Перета Хана, посвященный 250-летию со дня смерти Иоганна Себастьяна Баха.