31 мая 2010

IFC признала МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК самым активным банком в Европе и Центральной Азии по программе торгового финансирования

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК признан Международной Финансовой Корпорацией (IFC) “Самым активным банком в Европе и Центральной Азии” в 2009 г. в рамках международной программы торгового финансирования (GTFP). Награждение Банка состоялось в апреле 2010 г. в Стамбуле во время ежегодной встречи банков-партнеров программы GTFP IFC.

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК содействовал проведению порядка 60 сделок на сумму более чем 90 млн долларов США, осуществленных при поддержке международной программы торгового финансирования. Банк получает признание за выдающиеся результаты в рамках программы GTFP второй год подряд.

Международная программа торгового финансирования IFC, запущенная в 2005 г., содействует развитию торговых отношений на развивающихся рынках, предоставляя инструменты по снижению рисков торговых операций банков-эмитентов, в число которых входит МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК.

Программа способствовала непрерывному финансированию торговых операций банков и предприятий в развивающихся странах в условиях финансового кризиса. Это помогло обеспечить импорт особенно важных товаров в эти страны и, благодаря поддержке экспортных операций, сгенерировать приток иностранной валюты.

IFC предоставляет частичное или полное гарантийное покрытие отдельных торговых операций через сеть порядка 180 банков-эмитентов, расположенных более чем в 80 странах. За первые четыре года существования программы GTFP было выпущено около 6 тыс. гарантий в поддержку операций по торговому финансированию на сумму более чем 7 млрд долларов США.

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК стал первым банком в России, присоединившимся к программе GTFP IFC в 2006 г. В рамках программы МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК изначально получил гарантийную линию на торговое финансирование в размере 10 млн долларов США. С ростом объемов торговых операций и других международных операций банка увеличивался и объем гарантийной кредитной линии от IFC, составив на текущий момент 100 млн долларов США.