13 июня 2012

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА с уровня «B+» до «BB-»

13 июня 2012 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») с «В+» до «ВВ-», рейтинг устойчивости с «b+» до «bb-», долгосрочный рейтинг по национальной шкале c «A-(rus)» до «A+(rus)» и рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций с «В+» до «ВВ-». Другие рейтинги Банка были подтверждены агентством: краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне «B», рейтинг поддержки – «5». Прогноз по всем рейтингам «Стабильный».

Среди факторов, оказавших позитивное влияние на оценку Банка, агентство указало разумный уровень ликвидности, обеспеченный портфелем относительно краткосрочных кредитов приемлемого качества, существенный уровень доходности, поддерживаемый низкими отчислениями в резервы под обесценение кредитов и хорошей способностью генерировать комиссионный доход, а также существенное увеличение клиентской базы в московском регионе, которое привело к улучшению доступа к клиентам более высокого качества и позволило Банку достичь экономии на масштабе. Также Fitch ожидает, что вслед за планируемыми инвестициями в капитал Банка со стороны двух международных финансовых институтов улучшится качество корпоративного управления в Банке. Среди других факторов, оказавших влияние на оценку агентства, Fitch назвало сильную службу инкассации Банка, что позволяет ему продвигать перекрестные продажи и минимизировать уровень кредитного риска благодаря постоянному мониторингу денежных потоков клиентов.

Мы очень довольны повышением рейтинга Банка, особенно на фоне нестабильной ситуации на мировых финансовых рынках, что придает данному событию особенную значимость. Верность намеченной два года назад стратегии, сопровождающаяся ростом показателей качества активов, прибыльности Банка при сохранении прочих показателей качества управления Банком на стабильно высоком уровне, а также растущая привлекательность Банка для международных инвесторов нашли свое отражение в оценке рейтингового агентства,

– прокомментировал Председатель Правления МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА Владимир Чубарь. –

Повышение рейтинга, несомненно, является важным рубежом в истории развития Банка, который вместе с появлением международных инвесторов в капитале поможет Банку в ближайшем будущем выйти на качественно новый уровень развития.

Более подробная информация о повышении рейтингов МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА доступна на сайте Fitch Ratings.

МОCКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК также обладает рейтингами агентств Moody’s и S&P. Moody’s Investors Service присвоило Банку рейтинг финансовой устойчивости (FSR) "Е+", рейтинг "В1/NP" по депозитам в рублях и иностранной валюте и долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале "A2.ru". Прогноз — "Стабильный". Standard and Poor’s присвоило Банку долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "В+", краткосрочный кредитный рейтинг "В" и рейтинг по национальной шкале "ruA+". Прогноз — "Стабильный".