01 августа 2011

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК успешно разместил еврооблигационный заем на сумму 200 млн долларов США

28 июля 2011 г. МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК (МКБ) успешно разместил трехлетний еврооблигационный заем с фиксированной ставкой купона на уровне 8,25% годовых по номинальной стоимости. Выпуску предшествовало road show, в рамках которого были проведены встречи с инвесторами в Вене, Амстердаме, Цюрихе, Лондоне и Риге. Лид-менеджером выпуска выступил Raiffeisen Bank International AG.

Несмотря на нестабильную рыночную конъюнктуру, переподписка при размещении составила 25%. Стоит отметить существенную региональную диверсификацию книги заявок, состоящей из более чем 60 заявок, и значительную долю новых инвесторов. Более двух третьих объема выпуска было размещено за пределами Российской Федерации, где основными инвесторами являлись финансовые институты из Великобритании, Ирландии, Швейцарии, Австрии, Германии, стран Балтии и Азии. О высоком качестве книги заявок свидетельствует участие в выпуске управляющих и страховых компаний, а также розничных инвесторов.

Мы очень довольны тем, что даже в период нестабильности на международных рынках капитала, евробонды МКБ вызвали большой интерес у инвесторов, и книга была закрыта с переподпиской. Это свидетельствует о привлекательности Банка как объекта инвестиций на международной арене и большой уверенности инвесторов в стабильных позициях МКБ, что также подтверждается тем фактом, что road show длилось дольше запланированного срока с целью охвата всего круга заинтересованных в покупке бумаг инвесторов. Прочное финансовое положение Банка, исключительное качество его активов и четкая стратегическая линия не остались незамеченными

– комментирует первый заместитель Председателя Правления Банка Владимир Чубарь

Выпуску присвоены следующие рейтинги международных рейтинговых агентств: ожидаемый долгосрочный рейтинг "B+(exp)" Fitch Ratings и предварительный долгосрочный приоритетный долговой рейтинг по обязательствам в иностранной валюте "B1″ Moody’s Investors Service.

Данный выпуск евробондов является вторым за всю историю Банка. Ранее, в 2006 г., состоялся дебютный выпуск трехлетних еврооблигаций Банка на сумму 100 млн долларов США с купоном, установленным на уровне 9,5% годовых. Лид-менеджером и организатором выпуска выступил Merrill Lynch.