07 июня 2011

IFC признала МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК самым активным банком-эмитентом в Восточной Европе по программе торгового финансирования

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК (МКБ) признан IFC (Международной финансовой корпорацией) "Самым активным банком-эмитентом в Восточной Европе" в 2010 году в рамках международной программы торгового финансирования (GTFP). Награждение Банка состоялось 25 мая 2011 года в Стамбуле во время ежегодной встречи банков-партнеров программы GTFP IFC.

В течение 2010 г. МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК содействовал проведению более 50 сделок на сумму 140 млн долларов США, осуществленных при поддержке международной программы торгового финансирования. Банк получает признание за выдающиеся результаты в рамках программы GTFP третий год подряд.

Международная программа торгового финансирования IFC, запущенная в 2005 году, содействует развитию торговых отношений на развивающихся рынках, предоставляя инструменты по снижению рисков торговых операций банков-эмитентов, в число которых входит МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК. Через сеть банков-участников программы GTFP у местных финансовых институтов появляется возможность установить взаимоотношения с широким кругом ведущих международных и региональных подтверждающих банков, что, тем самым, расширяет доступ к финансированию. Используя инструменты по снижению рисков в рамках программы GTFP, банки по всему миру, предоставляющие услуги торгового финансирования, могут расширить свое глобальное присутствие, добиться признания на новых рынках и выстроить взаимоотношения с первоклассными банками-партнерами на быстрорастущих рынках по всему миру.

IFC предоставляет частичное или полное гарантийное покрытие отдельных торговых операций через сеть более чем 200 банков-эмитентов, расположенных более чем в 80 странах. С начала существования программы GTFP было выпущено более 9 100 гарантий в поддержку операций по торговому финансированию на сумму, превышающую 12 млрд. долларов США. МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК стал первым банком в России, присоединившимся к программе GTFP IFC в 2006 году. В рамках программы МКБ изначально получил гарантийную линию на торговое финансирование в размере 10 млн долларов США. С ростом объемов торговых операций и других международных операций банка увеличивался и объем гарантийной линии от IFC, которая составляет на текущий момент 140 млн долларов США.