04 июня 2010

Fitch повысило долгосрочный рейтинг МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА с "В" до "B+"

3 июня 2010 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА с уровня "B" до "В+" и национальный долгосрочный рейтинг с уровня "ВВВ-(rus)" до "А-(rus)". Рейтинги были исключены из списка Rating Watch “Развивающийся”, прогноз по ним был повышен до "Стабильного". Остальные рейтинги Банка подтверждены на прежнем уровне: краткосрочный "B", индивидуальный "D".

Рейтинговое агентство отмечает хорошее качество активов Банка, низкий уровень проблемных и реструктурированных кредитов, назвав его "благоприятным в сравнении с более крупными банками в секторе", достаточный уровень капитала и поддержку со стороны собственника Банка.

Fitch полагает, что показатели качества активов поддерживаются за счет тщательного отслеживания денежных потоков клиентов Банка, низкого уровня рисков по строительному сектору и большого опыта в сфере кредитования сектора розничной торговли, которое является основным направлением деятельности Банка.

Помимо положительных результатов МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА агентство объясняет повышение рейтингов "укреплением некоторых аспектов инфраструктуры российской банковской системы в период глобального финансового кризиса, прежде всего, в плане доступа банков к ликвидности, а также в отношении разработки более упорядоченных процедур управления банками, испытывающими финансовые трудности. Fitch ожидает, что эти изменения существенно снизят риск дефолта для всех российских банков значительного размера в дальнейшем".

"Повышение рейтинга и прогноза говорит о правильности выбранного курса развития Банка, эффективности его работы и повышающейся надежности. Мы рады, что наши усилия получили высокую оценку агентства", - прокомментировал пересмотр рейтинга Первый заместитель Председателя Правления МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА Владимир Чубарь.

Напомним также, что МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК обладает рейтингами международного рейтингового агентства Moody's Investors Service: рейтинг финансовой устойчивости (FSR) Е+ и рейтинг В1/NP по депозитам в рублях и иностранной валюте, долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале A2.ru.