10 сентября 2010

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило прогноз по рейтингам МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА до "Стабильного"

8 сентября международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило прогноз по рейтингам МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА до Стабильного. Рейтинги Банка агентство подтвердило на том же уровне: долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне В1, рейтинг финансовой устойчивости - Е+, долгосрочный рейтинг по национальной шкале - А2.ru.

По словам аналитиков агентства, изменение прогноза отражает менее жесткое воздействие глобального финансового кризиса на фундаментальные финансовые показатели МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА, чем Moody's ожидал ранее.

По мнению Moody's, качество активов является стабильным благодаря: восстановлению в московском розничном торговом секторе (основной рынок, кредитуемый банком); адекватным процедурам риск-менеджмента в Банке и низкой доле кредитов, выдаваемых на проекты в сфере недвижимости. Качество кредитного портфеля сохраняется на высоком уровне: просроченные свыше 90 дней кредиты на конец первого полугодия 2010 года составляли 2% кредитного портфеля по сравнению с 3% на конец 2009 года, реструктуризация коснулась менее 1% кредитного портфеля.

Агентство отмечает, что масштабное вливание капитала акционером в 2009 и первой половине 2010 года в общем размере 6 млрд руб. обеспечило Банку достаточность капитала на уровне 14% на конец первой половины 2010 г., несмотря на создание дополнительных резервов и более чем двукратный рост кредитного портфеля с конца 2008 года.

"МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" демонстрировал хорошие финансовые показатели в 2009 г. и первой половине 2010 г., будучи в состоянии генерировать стабильный приток процентного и комиссионного дохода, который вкупе с эффективностью бизнеса позволил ему легко покрывать возросший уровень резервирования», - пишут аналитики Moody's.

Напомним, что в июне 2010 г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА с уровня "B" до "В+" и национальный долгосрочный рейтинг с уровня "ВВВ-(rus)" до "А-(rus)". Рейтинги были исключены из списка Rating Watch “Развивающийся”, прогноз по ним был повышен до "Стабильного". Остальные рейтинги Банка подтверждены на прежнем уровне: краткосрочный "B", индивидуальный "D".


Рейтинги Банка