19 октября 2010

IFC увеличила МОСКОВСКОМУ КРЕДИТНОМУ БАНКУ линию по торговому финансированию

Международная Финансовая Корпорация (IFC), член Группы Всемирного банка, увеличила МОСКОВСКОМУ КРЕДИТНОМУ БАНКУ сумму линии на поддержку операций по торговому финансированию на $40 млн. Таким образом, общий объем линии, предоставленной Банку, составляет $140 млн.

Международная программа торгового финансирования IFC (GTFP) содействует развитию торговых отношений на развивающихся рынках, предоставляя инструменты, способствующие снижению рисков торговых операций, и консультационные услуги в этой сфере. Программа расширяет и дополняет возможности банков по предоставлению услуг в области торгового финансирования на формирующихся рынках, где межбанковские услуги могут быть ограничены. Через данную программу IFC помогает развивающимся странам увеличить долю их внешнеторговых потоков и способствует передвижению товаров и услуг между основными растущими экономиками, такими как Россия и соседние государства. С начала реализации программы в 2005 году IFC выпустила гарантии на общую сумму более 9 млрд долларов США для поддержки товаропотоков, направленных в развивающиеся страны, через сеть более чем 360 банков-партнеров.

В феврале 2006 года МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК стал первым в России банком-эмитентом, присоединившимся к этой программе, которому Международной Финансовой Корпорацией была предоставлена линия на финансирование импортно-экспортных операций.

Большие объемы финансируемых МОСКОВСКИМ КРЕДИТНЫМ БАНКОМ торговых операций, разветвленная сеть зарубежных контрагентов и безупречная репутация на международном рынке позволили ему уверенно занять одну из лидирующих позиций в сфере торгового финансирования. Банк неоднократно признавался Международной Финансовой Корпорацией самым активным банком в Европе и Центральной Азии в рамках Международной программы торгового финансирования.

С начала 2010 года МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК содействовал проведению порядка 190 сделок на общую сумму свыше $320 млн, осуществленных как при поддержке международных финансовых организаций и экспортных кредитных агентств, так и в рамках чистых кредитных линий от зарубежных банков.