22 мая 2012

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК получил награду ЕБРР как самый активный банк-эмитент в области торгового финансирования в России

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК получил награду Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) за участие в программе торгового финансирования (Trade Facilitation Programme) как "Самый активный банк-эмитент в России по краткосрочным сделкам торгового финансирования в 2011 году".

Торжественная церемония награждения состоялась 17 мая 2012 года в Лондоне в рамках ежегодного заседания совета управляющих ЕБРР. Награду получил директор Департамента международного бизнеса и финансовых институтов МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА Павел Воронов.

В 2010 году МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК был удостоен аналогичной награды, а также был признан Международной Финансовой Корпорацией (IFC) "Самым активным банком в Восточной Европе" в рамках международной программы торгового финансирования (GTFP).

При содействии МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА в 2011году было осуществлено более 450 сделок по торговому финансированию с контрагентами из 25 стран мира на общую сумму $822 млн, что более чем в 2 раза превышает показатели предыдущего года. С начала 2012 года Банк профинансировал 213 сделок в объеме $264 млн.

Сотрудничество Банка с ЕБРР в рамках программы торгового финансирования длится более 7 лет, в течение которых линия МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА по финансированию экспортно-импортных сделок была увеличена с $15 млн до $100 млн. Более того, взаимодействуя с другими банками, участвующими в программе, Банк значительно расширил круг партнеров и географию своей деятельности.

Программа содействия развитию торговли ЕБРР нацелена на стимулирование внешней торговли со странами Центральной и Восточной Европы, Южного и Восточного Средиземноморья и СНГ, а также между ними. По каналам программы ЕБРР выдает гарантии международным коммерческим банкам (подтверждающим банкам), принимая на себя политические и коммерческие платежные риски по сделкам, заключаемым участвующими банками (банками-эмитентами) в странах операций ЕБРР. В программе участвуют более 700 подтверждающих банков, а также более 100 банков-эмитентов в 20 странах операций ЕБРР.