Московский Кредитный Банк
EN
О Банке
Частным лицам
Бизнесу
Финансовым организациям
Инвесторам и акционерам
Инвестиционный бизнес

круглосуточно

Интернет-банк

+7 495 777-4-888

круглосуточно

8 (800) 100-4-888

звонок по России бесплатный

для обращений и претензий

Наблюдательный Совет

Андреас Клинген
Независимый директор — Член Наблюдательного Совета
Дата и место рождения
18.08.1964 Берлин, Германия
Наименование занимаемой должности
Член Наблюдательного Совета — Независимый директор
Дата избрания (переизбрания):
07.11.2016, переизбран 27.05.2019
Сведения о профессиональном образовании
1. Технический Университет Берлина, дата окончания: 1991, квалификация: магистр по специальности «физика».
2. Роттердамская Школа Менеджмента, дата окончания: 1993, квалификация: магистр по специальности «деловое администрирование» (MBA).
Сведения о дополнительном образовании
Отсутствует
Сведения об ученой степени, ученом звании
Отсутствует

Биография

Свою трудовую деятельность Андреас Клинген начал в должности научного сотрудника в Институте Festkörper — Laser в Германии. С 1993 по 1998 гг. был старшим специалистом в Lazard (Франкфурт, Германия). С 1998 по 2005 гг. занимал должность старшего вице-президента по инвестиционному банковскому бизнесу и финансовым институтам в JP Morgan в Лондоне. С 2005 по 2010 гг. господин Клинген руководил стратегическим развитием группы в Erste Group Bank AG.

В разное время с 2005 по 2013 гг. являлся членом советов директоров таких компаний, как Slovenska sporitelna, a.s. (Братислава, Словакия), Erste & Steiermärkische Bank d.d. (Риека, Хорватия), Erste Bank AD NOVI SAD (Белград, Сербия), ПАО «Эрсте Банк» (Киев, Украина), KONTAKT, Art Collection (Вена, Австрия), Erste Bank Hungary Nyrt (Будапешт, Венгрия), Ceska sporitelna, a.s. (Прага, Чешская Республика), good.bee Holding GmbH (Вена, Австрия), ОАО Коммерческий банк «Центр-инвест» (Ростов-на-Дону, Россия).

В 2010-2013 гг. работал в должности финансового директора, заместителя генерального директора, директора казначейства и департамента по работе с корпоративными клиентами в ПАО «Эрсте Банк» (переименовано в Публичное акционерное общество «ФИДОКОМБАНК») (Киев, Украина). С октября 2014 по июнь 2017 года Андреас Клинген также являлся доцентом в Университете ББВ (bbw Hochschule) (Берлин, Германия). С ноября 2014 по ноябрь 2018 он являлся членом Совета директоров Komercijalna Banka a.d. (Белград, Сербия).

В настоящее время господин Клинген занимает пост неисполнительного директора в совете директоров ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» (Бишкек, Кыргызская Республика) и NEPI Rockcastle plc, а также в Наблюдательном совете Nova Ljubljanska banka d.d. (Любляна, Словения).

Сведения о трудовой деятельности

ГУД.БИ ХОЛДИНГ ГМБХ (Вена, Австрия)

С 15.07.2008 по 30.06.2012 — являлся членом Консультационного совета, занимался консультативной деятельностью.

ОАО КБ «Центр-инвест» (Ростов-на-Дону)

С 28.11.2008 по 11.06.2013 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

ПАО «Эрсте Банк» (переименовано в Публичное акционерное общество «ФИДОКОМБАНК») (Киев, Украина)

С 01.07.2010 по 30.07.2013 — являлся заместителем Генерального директора, Финансовым директором, Директором казначейства и департамента по работе с корпоративными клиентами.

Университет ББВ (bbw Hochschule) (Берлин, Германия)

С 01.10.2014 по 30.06.2017 — являлся доцентом. Преподавал студентам магистратуры.

Комерциялна Банка А.Д. (Белград, Сербия)

С 14.11.2014 по 14.11.2018 — являлся членом Совета директоров. Принимал участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

Нова Люблянска Банка Д.Д. (Любляна, Словения)

С 22.06.2015 по настоящее время — является членом Наблюдательного совета. Принимает участие в работе Наблюдательного совета, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

С 07.11.2016 по настоящее время — является членом Наблюдательного Совета Банка.

ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» (Бишкек, Кыргызская Республика)

С 22.12.2016 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.

NEPI Rockcastle plc

С 17.04.2019 по настоящее время — является членом Совета директоров. Принимает участие в работе Совета директоров, осуществляющего общее руководство деятельностью общества.