22 августа 2022

МКБ и Долина МГУ «Воробьёвы горы» запустили #НеАкселератор

Московский кредитный банк (МКБ) стал партнером Научной долины МГУ. Стороны договорились объединить усилия и с помощью партнера — «Акселератора Возможностей» при долине МГУ — реализовывать проекты для дальнейшего развития финтех-индустрии в России. Первым проектом в рамках сотрудничества стал запуск НЕакселератора (НЕакселя) — программы работы со стартапами «наоборот».

ИНТЦ МГУ «Воробьёвы Горы» (долина МГУ) – это современная инновационная площадка с передовой инфраструктурой, объединяющая резидентов, которые осуществляют научно-технологическую деятельность. Резиденты долины получают льготы в виде нулевого налога на прибыль, на имущество и НДС, а также не платят таможенные пошлины и пошлины на иностранных сотрудников, тарифы страховых взносов составляют 14%. Участники долины имеют доступ к инфраструктуре Московского университета и возможность пилотировать научные решения на базе ИНТЦ.

«Российский рынок перегрет количеством стартап-акселераторов. Да, они отличаются технологическими специализациями, но всех их объединяет подход «одно многим» (one-to-many): всем участникам предлагается пройти единую образовательно-тренинговую программу, хотя стадии стартапов и их реальные потребности могут различаться. Мы решили, что делать еще одну программу нет смысла и подошли к задаче с другой стороны», — рассказала Рената Джордж, управляющий директор инновационного хаба МКБ и венчурной платформы IZBA Ventures.

Цель НЕакселя — помочь стартапам проработать и сформировать полный пакет документов для пилотирования продукта. Речь идет о написании паспорта проекта по корпоративным правилам, подготовке на соответствие требованиям всех корпоративных служб (ИТ, риски, информационная безопасность, и т.п.), обосновании экономического эффекта. 

Дополнительно НЕаксель подготовил образовательно-тренинговую программу по принципу on demand: стартапам доступны все стандартные темы в виде лекций, воркшопов и мастермайндов, но подбираются они под каждого индивидуально. 

И наконец, еще одним ключевым сервисом НЕакселя станет программа по привлечению инвестиций в стартапы: собрание data room, проведение due diligence, roadshow для привлечения инвестиций. 

«НЕаксель — уникальная программа интенсивной практической проработки проектов. По итогам НЕакселя у проектов будет сформированный полный и качественный пакет документов, с которым он сможет достичь желаемых результатов — будь то пилот или раунд инвестиций. Мы с коллегами из МКБ использовали лучшие практики образовательного дизайна и CustDev, чтобы создать продукт, который выведет российские стартапы на новый уровень», — говорит генеральный директор «Акселератора Возможностей» Никита Гусев.